Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В Ножай-Юртовском районе ЧР на волю выпущено более 100 яков

  • 2 декабря 2020 09:00
  • 1854
В Ножай-Юртовском районе ЧР на волю выпущено более 100 яков
Читать grozny.tv в
Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил Глава Чеченской Республики.

«Во вторник в окрестностях Беноя я принял участие в очередном значимом мероприятии для нашей региональной фауны. Вместе с уважаемым ДЯДЕЙ Магомедом Кадыровым, дорогими БРАТЬЯМИ - муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым, помощником Главы ЧР Ахмадом Хататаевым, директором телерадиокомпании «Путь» имени Ахмата-Хаджи Кадырова Адамом Шахидовым и руководителем Администрации Ножай-Юртовского района Асламбеком Музуруевым мы выпустили на волю свыше ста яков», - рассказал Рамзан Кадыров.

По словам Главы ЧР, в течение 1 месяца животные находились в специальном загоне, где успешно прошли процедуру акклиматизации. 

«Якам настолько понравились созданные для них условия, что мы долго не могли выгнать их из загона. Но когда нам это удалось, животные с большой радостью присоединились к своим сородичам, которые заждались их на воле. Теперь численность их стада составляет около 160 особей», - поделился Рамзан Кадыров.

Он напомнил, что Яки находятся под строгой охраной. Каждая особь прошла процедуру чипирования для отслеживания миграции и предотвращения случаев их нелегального отстрела. Кроме того, в лесном массиве Ножай-Юртовского района для животных организованы солевые кормушки. 

Рамзан Кадыров выразил уверенность, что предпринятые меры позволят существенно увеличить популяцию яков в этой местности.

«По завершении мероприятия мы вместе с Салахом-Хаджи Межиевым, Магомедом Кадыровым и остальными совершили намаз. Также мы тепло пообщались за обеденным столом, отведали вкусного наваристого бульона и погрелись у костра. Чистый горный воздух, прекрасные заснеженные ландшафты высокогорного Беноя всегда благотворно влияют на организм и улучшают аппетит. Это находит подтверждение не только у местных жителей, но и многочисленных туристов, для которых Беной стал излюбленным местом отдыха»,- подытожил Глава ЧР.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market