Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Нурди Нухажиев прокомментировал высказывания в адрес федерального омбудсмена Москальковой

  • 19 февраля 2021 15:53
  • 1296
Нурди Нухажиев прокомментировал высказывания в адрес федерального омбудсмена Москальковой
Читать grozny.tv в
Речь идет о материале «Кавказского узла», в котором утверждается, что Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова «самоустранилась от защиты прав граждан, проживающих на территории Чеченской Республики».

«Заявляю, что это неправда и ложь по форме и по сути. Выдвигать такие обвинения в адрес Татьяны Москальковой, тем более, когда авторы материала знают её, знают её отношение к нарушениям прав человека, с моральной точки зрения также является подлым поступком», - заявил Уполномоченный по правам человека в ЧР.

По его словам, подача материала «Кавказского узла» сразу вводит читателя в заблуждение. Ведь откуда ему знать, что авторы материала вольны в своих высказываниях и действиях, а Татьяна Москалькова на государственной должности и она может поступать и действовать только в рамках своей компетенции, отмечает Нухажиев. 

«Ведь знают, что Уполномоченный, согласно закону, не может подменять другие органы власти. В данном случае – прокуратуру, следственный комитет и остальных, что она не эксперт и не следователь. Нет, зная всё это, они бросаются такими словами умышленно и пытаются её спровоцировать. Кроме того, авторы этих обвинений прекрасно знают, что Татьяна Москалькова специально приезжала в Чеченскую Республику», - добавил он.

Нухажиев заметил, что «Кавказский узел» не предъявляет претензии федеральным надзорным органам по одной простой причине – легче обвинять того, кто в силу объективных и субъективных обстоятельств не может ответить.

«Абсурдным выглядят утверждения о том, что Чеченская Республика «закрытая территория» для Т. Н. Москальковой. Она мол не желает конфронтации с чеченскими властями. Заявляю с полной ответственностью, что республика всегда рада видеть у себя не только её, но каждого, кто приходит к нам с чистой душой и намерениями. Но мы всегда говорили, что нам не нужны «гости», которые едут с целью найти что-нибудь такое, о чём потом можно трубить на весь мир. Не «Кавказскому узлу» и не другим учить нас правилам гостеприимства», - говорится в письме.

Уполномоченный по правам человека в ЧР напомнил, что в первый же приезд Москальковой в Чеченскую Республику у неё состоялась встреча с Рамзаном Кадыровым. Он выразил уверенность, что при желании она сможет встретиться с Главой Чеченской Республики снова.

«Рамзан Кадыров сделал всё, чтобы в Чеченскую Республику приезжали люди не только из России, но и из других стран. Он сделал всё необходимое, чтобы обеспечить их безопасность. Сегодня все признают, что Чеченская Республика – один из самых безопасных регионов России. Так что пусть не беспокоится «Кавказский узел» – в Чеченской Республике есть кому позаботиться о безопасности её гостей. А цель публикации ясна – грантоедам нужно временами отчитываться. При этом им очень важно доказывать свою нужность и необходимость. А то, что при этом на человека льют ложь, их, видимо, вообще не интересует», - заключил Нухажиев.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market