Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Грозном обсудили организацию здорового и качественного питания в школах

  • 26 февраля 2021 09:50
  • 2305
В Грозном обсудили организацию здорового и качественного питания в школах
Читать grozny.tv в
Так, на площадке Министерства образования и науки Чеченской Республики прошел семинар-практикум на тему: «Организация здорового и качественного горячего питания в школах».

В семинаре приняли участие: Министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов, Региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа», Первый заместитель Министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев, заместитель Руководителя регионального исполнительного комитета Чеченского отделения партии «Единая Россия» Ильяс Истамулов, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков за условиями труда Управления Роспотребнадзора по ЧР Адам Вараев, представители районных отделов образования 17 муниципалитетов региона, а также руководители центров образования Грозного и Гудермеса.

В своем выступлении Идрис Байсултанов отметил, что Чеченская Республика находится в пятерке лидеров по организации здорового и качественного горячего питания в школах. Он акцентировал внимание на требования действующего санитарного законодательства в сфере организации питания в общеобразовательных организациях и на качество организации горячего питания с соблюдением всех норм и предписаний Роспотребнадозора.

В ходе семинара-практикума Ильяс Тааев рассказал о региональном стандарте организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях, который включает в себя требования к инфраструктуре школьных столовых, к персоналу и рациону питания, к правильной организации процедуры закупок и внутреннего контроля процессов производства, к нормативным документам и ведению документации на пищеблоках, а также к проведению профилактических дезинфекционных мероприятий. Также говорили о необходимости наличия меню не только в школьных столовых, но и на сайтах образовательных организаций.

В дальнейшем проведение в республике тренингов планируется на площадках школ, выбранных в качестве ведущих в области организации горячего питания.

Семинары-практикумы «Организация здорового и качественного питания в школах» проводятся в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» совместно с региональными ведомствами Роспортебнадзора России и Минпросвещения РФ.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market