Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В России начнут выдавать электронные паспорта с 2021 года

  • 19 апреля 2021 11:30
  • 2593
В России начнут выдавать электронные паспорта с 2021 года
Читать grozny.tv в
Одним из отличий электронных паспортов от обычных станет формат их изготовления. При этом они будут содержать отпечатки двух пальцев. Об этом сообщали в МВД России.

«В паспортах нового образца будут содержаться персональные и биометрические данные его владельца… В процессе выдачи потребуется цифровое фотографирование гражданина и сканирование отпечатков папиллярных узоров двух пальцев рук», - ответили РИА Новости сотрудники ведомства.

Кроме того, в МВД сообщили, что при желании владельца в паспорте будет содержаться и электронная подпись.

В МВД также заявили, что фотографии на паспорт нельзя подвергать художественной обработке для улучшения изображения. Отмечается, что на снимке должны достоверно быть отображены все особенности лица. Несоответствие фото установленным правилам может стать основанием для отказа в приеме заявления о замене или выдаче паспорта и прочих документов.

В Москве паспорта нового образца начнут выдавать с декабря 2021 года, в регионах - по мере технической готовности, определяемой правительством, но не позднее чем с июля 2023 года.

Выдавать их будут по желанию граждан, начиная с 14-летнего возраста. На первоначальном этапе предполагается выдать не менее 100 тысяч таких паспортов.

Как сообщалось ранее, пока власти не рассматривают вариант замены загранпаспортов, однако рассчитывают, что в страны, в которые россиян впускают по внутреннему паспорту, можно будет въехать и по новому документу.

Предполагается, что электронный паспорт позволит пользоваться государственными и коммерческими услугами, а при утере его можно будет быстро заблокировать.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market