Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

22 мая станут известны имена победителей конкурса-фестиваля «Бекалахь, ненан мотт!»

  • 20 апреля 2021 10:24
  • 1436
22 мая станут известны имена победителей конкурса-фестиваля «Бекалахь, ненан мотт!»
Читать grozny.tv в
Заключительный этап ежегодного республиканского конкурса-фестиваля «Бекалахь, ненан мотт!» -2021 («Звучи, родной язык»), посвященный 70-й годовщине со Дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России А-Х.А.Кадырова и Дню чеченского языка, пройдет 22 апреля 2021 года в 10:30 в ДК г.Аргун. Об этом сообщил министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев.

Организаторами мероприятия выступили: Минкультуры ЧР и Центр народного творчества при информационной поддержке Министерства ЧР по информации и печати.

Как отмечается, основной целью конкурса является популяризация чеченского языка и самодеятельного народного творчества через изучение литературы, истории, культуры и традиций чеченского народа, возрождение интереса к художественно-культурному наследию, эстетическое просвещение детей и молодежи, формирование у них любви к Родине,  выявление и поддержка одаренных детей и молодежи, развитие их наклонностей к творческой деятельности, поддержка и популяризация самодеятельного народного творчества.

Выступления участников оценивались по следующим критериям: новизна и глубина раскрытия темы родного языка, творческий замысел и тематическая направленность, исполнительское мастерство, артистизм и сценическая культура, художественная, эстетическая ценность, профессиональный уровень исполнения, внешний вид выступающего и оригинальность представленных произведений.

Конкурс проходит в два этапа - 1-й отборочный и 2-й -  заключительный,  по следующим номинациям: "художественное слово", "юмор, сатира", "вокал".

В рамках конкурса - фестиваля состоится выставка работ мастеров  изобразительного и прикладного искусства «Къоман хазна», посвященная Дню чеченского языка.

Победители, занявшие призовые места будут награждены дипломами и памятными подарками. 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market