Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

О предоставлении жилых помещений гражданам РФ

  • 20 апреля 2021 15:22
  • 1825
О предоставлении жилых помещений гражданам РФ
Читать grozny.tv в
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам.

Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным Жилищным кодексом,  федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях (ст. 49 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 52 Жилищного кодекса РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных Кодексом случаев.  

В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи.

Департаментом жилищной политики Мэрии города Грозного предоставляется муниципальная услуга «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма на территории города Грозного». 

В целях повышения качества предоставления данной муниципальной услуги разработан административный регламент «Предоставление жилых помещений по договорам социального найма на территории города Грозного», утвержденный Постановлением Мэрии города Грозного №136 от 24.12.2019 года

Срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 календарных дней со дня регистрации в Департаменте заявления как при личном обращении, так и с использованием почтовой и электронной связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений (п. 3 ст. 57 ЖК РФ).

Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением (п. 4 ст. 57 ЖК РФ).

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ).

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market