Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

В России планируют полностью оплачивать больничные родителям дошкольников

  • 21 апреля 2021 14:43
  • 1011
В России планируют полностью оплачивать больничные родителям дошкольников
Читать grozny.tv в
Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил принять законодательные решения для реализации соответствующей инициативы Единой России.

«Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребёнком зависит от трудового стажа. В целом, это, конечно, правильно и справедливо, но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100% от заработка», - цитирует Путина РИА Новости.

Он отметил, что сейчас 100% оплаты имеют только женщины с приличным стажем работы, но они и реже рожают.
Введение данной меры поддержки для родителей детей дошкольников станет весомой поддержкой для многодетных и малоимущих семей, считает начальник отдела по контролю за назначением и выплатой пособий Департамента семейной политики Министерства труда, занятости и социального развития ЧР, член регионального общественного совета по реализации федерального партийного проекта «Крепкая семья» Петимат Джамулаева.

«В связи с тем, что наш регион, к примеру, не имеет финансовой возможности введения мер соцподдержки за счет собственных средств, в ЧР дополнительные меры, кроме как пособий на ребенка (а также на ребенка, родившегося в составе семьи более 3 детей), не введены», - говорит она.

Напомним, в 2020 году по инициативе «Единой России» в два раза - до 6,7 тысяч рублей - увеличено пособие по уходу за детьми до 1,5 лет. Также был увеличен максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market