Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Татьяна Голикова рассказала как будут оплачивать работу в майские нерабочие дни

  • 26 апреля 2021 17:14
  • 3392
Татьяна Голикова рассказала как будут оплачивать работу в майские нерабочие дни
Читать grozny.tv в
Отказ от работы 4-7 мая не является основанием для неуплаты зарплаты, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время брифинга правительства, транслировавшегося телеканалом «Россия 24».

Таким образом, организации не должны снижать зарплату в связи с объявленными президентом нерабочими днями и обязаны выплатить ее сотрудникам в полном объеме. Выходные в этом году продлятся с 1 по 10 мая.
Работодатели обязаны платить зарплату своим сотрудникам в нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно.

«Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя», - напомнила Голикова.

Она отметила, что в эти дни платить сотрудникам необходимо в полном размере. Вице-премьер также пояснила, что органы власти и другие работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимые для функционирования предприятий.

В Минтруде пояснили, что оплату нерабочих дней с 4 по 7 мая рекомендовано производить в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решит иначе.

Напомним, что 23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила в целях борьбы с пандемией COVID-19 сделать длинные майские праздники, объявив нерабочими днями 4, 5, 6 и 7 мая. Президент Владимир Путин согласился с этой инициативой.

В этот же день глава государства подписал указ о длинных выходных с 1 по 10 мая включительно. Периоды с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая остаются государственными выходными в связи с Первомаем и Днем Победы, а период с 4 по 7 мая сделаны нерабочими днями с сохранением зарплаты.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market