Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В 2021 году наблюдалась самая высокая температура Мирового океана за всю историю

  • 12 января 2022 10:22
  • 2885
В 2021 году наблюдалась самая высокая температура Мирового океана за всю историю
Читать grozny.tv в
Рекорд температуры океана фиксируется шестой год подряд, пишет The Guardian со ссылкой на исследование климатологов, опубликованное научным журналом Advances in Atmospheric Sciences.

Ученые связывают нагревание океанов в первую очередь с климатическим кризисом, вызванным человеком. Они считают, что температура океанов — самый простой показатель глобального потепления на планете.

В 2021 году был зафиксирован рекорд тепла для верхних 2000 метров всех океанов мира, несмотря на периодическое охлаждение вод в Тихом океане. Показатель 2021 года исторически максимальный с 1955 года, когда началось его наблюдение. На втором месте по этому показателю идет 2020 год, на третьем — 2019-й.

«Содержание тепла в океане неуклонно растет во всем мире, и это является основным показателем вызванного человеком изменения климата», — сказал Кевин Тренберт, климатолог из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо и соавтор опубликованного исследования. 

Нагревание Мирового океана способствует усилению штормов, ураганов и экстремальных осадков, отмечается в исследовании, а это, в свою очередь, повышает риск сильных наводнений. Теплые океанические воды заставляют подтаивать обширные ледяные покрытия Гренландии и Антарктики. Они суммарно сбрасывают около 1 тонны льда в год, что способствуют повышению уровня моря.

Океаны поглощают около трети углекислого газа, выделяемого в результате человеческой деятельности. Это приводит к окислению вод и деградации коралловых рифов и оказывает вредное воздействие на отдельные виды рыб. На рифах обитает четверть мировой морской флоры и фауны. Они обеспечивают едой более 500 млн человек. 

В прошлом году океаны поглотили на 14 зеттаджоулей (единица электрической энергии, равная одному секстиллиону джоулей) больше, чем в 2020 году. Это количество дополнительной энергии в 145 раз превышает общее производство электроэнергии в мире — около 0,5 зеттаджоуля.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market