Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Правительство РФ сознательно приняло мягкую модель парникового регулирования

  • 14 января 2022 21:02
  • 2978
Правительство РФ сознательно приняло мягкую модель парникового регулирования
Читать grozny.tv в
Такое решение принято, чтобы резко не создавать дополнительной нагрузки на бизнес, отметил специальный представитель президента по вопросам климата Абубакар Эдельгериев в рамках Гайдаровского форума - 2022.

"Все мы понимаем, что модель регулирования парникового газа в нашей стране очень мягкая, правительство сознательно, по большому счету, пошло на это. Сейчас государство будет ждать от бизнеса климатические проекты, чтобы понять, можем ли мы устроиться в эти ниши, развивать и привлекать инвестиции", - пояснил Эдельгериев.

По его словам, бизнес услышан, ему пошли на уступки. Отчетность по выбросам парниковых газов должны будут предоставлять некоторые категории компаний с 2023 года. На данный момент закон не предусматривает ограничений и платежей. Пока государству, по словам представителя президента, нужно понять ситуацию с выбросами.

Закон "Об ограничении выбросов парниковых газов" вступил в силу с этого года. В ближайшее время планируется разработать дополнительные нормативные акты.

"Наша модель регулирования действительно мягкая в вопросе формирования низкоуглеродной отчетности. Наша задача в этом году ужесточить законодательство и сделать эту отчетность верифицируемой. Мы подготовили систему аккредитации, и уже есть верифицированные организации для этого", - рассказал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market