Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Европарламент может запретить таргетированную рекламу в Интернете

  • 24 января 2022 17:32
  • 1770
Европарламент может запретить таргетированную рекламу в Интернете
Читать grozny.tv в
Депутаты Европарламента большинством голосов одобрили проект закона о запрете использования интернет-платформами личных данных пользователей для рекламы. Об этом сообщается на официальном сайте ЕП.

В целом инициатива нацелена на борьбу с агрессивной рекламой в Интернете и незаконным контентом в Сети.

Приняв решение, депутаты Европарламента одобрили положения 530 голосами против 78 при 80 воздержавшихся. При этом, закон сейчас переходит на стадию «трилога», на которой будут проведены переговоры между парламентом, Европейской комиссией и Советом Европы.

Проект четко прописывает процедуру отказа пользователя от таргетированной рекламы с сохранением доступа к онлайн-платформе.

Закон о цифровых услугах запретит так называемым «посредникам», то есть крупным технологическим площадкам вроде Google и Facebook, таргетировать рекламу, используя данные о религии, расе и другие специальные характеристики пользователей. Кроме того, проект закона запрещает таргетинг с использованием данных несовершеннолетних.

Вместе с тем онлайн-платформам будут запрещены манипулятивные практики влияния на пользователей, так называемые «темные шаблоны», собирающие данные о людях скрытым образом. Если новые правила вступят в силу, пользователи смогут удалять нелегальный контент, а также потребовать компенсацию от нарушившей правила онлайн-платформы.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market