Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном уделяется повышенное внимание формированию функциональной грамотности

  • 18 февраля 2022 17:22
  • 2644
В Грозном уделяется повышенное внимание формированию функциональной грамотности
Читать grozny.tv в
В столице ЧР активными темпами создаются соответствующие педагогические условия для самостоятельной познавательной деятельности школьников, массового внедрения проблемного обучения и проектного метода, групповой и коллективной работы на уроке, использования электронных образовательных ресурсов и технических средств.

«В школах города разработаны планы работы по формированию функциональной грамотности учащихся, откорректированы рабочие программы по предметам, разработаны элективные курсы по формированию читательской, финансовой, математической грамотности», - сообщил заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

Осуществляется ориентировка педагогов на овладение предметных и метапредметных умений и навыков в контексте качественно нового образовательного результата - функциональной грамотности обучающихся. Образовательный процесс проектируется на достижение данной качественной характеристики в рамках необходимого комплекса условий для этого.

Так, на базе президентского лицея состоялся городской семинар для учителей начальной школы. Он был посвящён обсуждение основных педагогических приемов и практик при выполнении конкретных заданий, направленных на формирование у школьников функциональной грамотности. В мероприятии участвовало 53 педагога.

Участников семинара познакомили с основными трендами и вызовами современного социума. Они проработали понятийный аппарат по формированию функциональной грамотности и изучили демоверсии заданий PIRLS, TIMSS для 4-х классов, а также попрактиковались в составлении заданий, направленных на формирование функциональной грамотности.

Кроме того, присутствующие получили представление о том, как разрабатывать критерии оценки, какова роль критериального оценивания в стимулировании развития учащегося, как использовать приобретённый на семинаре опыт в процессе продвижения ученика к новым образовательным

результатам. Организаторы отметили, что в свете международных исследований качества образования особую значимость приобретают не просто академические знания школьников, а функциональная грамотность.

Напомним, что работа по повышению функциональной грамотности проводится в рамках исполнения мероприятий федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», направленного на качественное развитие современных профессиональных компетенций педагогических работников.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market