Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Ученые впервые зарегистрировали мозговую активность человека в момент смерти

  • 23 февраля 2022 10:10
  • 4118
Ученые впервые зарегистрировали мозговую активность человека в момент смерти
Читать grozny.tv в
Международной группой исследователей впервые зафиксирована активность человеческого мозга в момент его смерти. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

Учеными выявлены закономерности мозговых волн, связанных с такими процессами, как сон и воспоминания.

Отмечается, что первоначальной целью исследования не было измерение активности мозга в момент смерти. Ученые получили эти данные случайно. Авторы работы непрерывно отслеживали мозговые волны 87-летнего пациента с эпилепсией с помощью ЭЭГ для мониторинга припадков. Однако во время лечения у пациента внезапно случился сердечный приступ, и он умер. 

Так, исследователи смогли записать 15 минут мозговой активности в момент смерти. Они сосредоточились на 30 секундах до и после того, как сердце перестало биться, и обнаружили повышенную активность в типах мозговых волн, известных как гамма-ритмы. Они участвуют в таких процессах, как сон, медитация и восстановление памяти.

“Генерируя осцилляции, участвующие в восстановлении памяти, мозг может воспроизводить недавние воспоминания о важных жизненных событиях непосредственно перед смертью, аналогичные тем, о которых сообщалось в предсмертных переживаниях, — делится доктор Аджмал Земмар.

– Эти результаты ставят под сомнение наше понимание того, когда именно заканчивается жизнь, и поднимают важные последующие вопросы, например, связанные со сроками донорства органов”. 

Ученые отмечают, что наблюдения показывают, что мозг способен к координированной деятельности даже после того, как кровь перестает в нем течь. Подобные изменения в гамма-ритмах в момент смерти ранее были выявлены у крыс, но у людей такая активность обнаружена впервые. По мнению ученых, к этим неожиданным результатам следует относиться с некоторой осторожностью. Во-первых, выводы этого исследования были основаны на измерении активности мозга одного человека. Во-вторых, пациент действительно страдал эпилепсией. А это значит, что работа его мозга несколько отличается от работы мозга здоровых людей.

“Как нейрохирург, я иногда имею дело с потерей близких людей. Это неописуемо трудно – рассказывать людям о смерти их родственника, — рассказывает доктор Земмар. 

– Что мы узнали из этого исследования, так это то, что даже если глаза наших близких закрыты и они готовы уйти на покой, их мозг может воспроизвести некоторые из самых приятных моментов, которые они пережили в своей жизни”.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market