Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Крещение Господне и протесты против оскорбления чувств мусульман

  • 19 января 2015 22:29
  • 2261
Читать grozny.tv в
Эта традиция такая – омовением в иорданях православные христиане отмечают Крещение – один из 12-ти главных церковных праздников. Назар Митрошкин и Вадим Алешечкин в крещенских купаниях принимают участие впервые.

В Шелковском районе иордань организовали на берегу реки Терек. По старинному русскому обычаю, на Богоявление пришли искупаться в купели несколько сот человек. Все это время здесь дежурили врачи и сотрудники МЧС.


Накануне верующие соблюдали строгий пост: до первой звезды. С ее появлением, во всех храмах начались торжественные службы с великим чином освещения воды. Считается, что после она приобретает чудодейственные свойства – приносит исцеление от болезней и духовное очищение. Считается, что крещенская вода хранит свои целебные свойства весь год.


Православные христиане нашей Республики, несмотря на празднование Богоявления, не смогли остаться в стороне от манифестации против карикатур на пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), которая сегодня прошла в Грозном. Они выступили против оскорбления чувств мусульман.


Крещение Господне – один из главных церковных праздников. Его еще называют Богоявлением. Согласно преданию, когда Иисус крестился в водах Иордании, миру было явление Пресвятой Троицы. Сегодня священники говорят: чтобы ощутить праздник Крещения, совсем необязательно купаться. Можно просто набрать святой воды в храмах, окропить ею квартиру и попить.


Алевтина Бонадыкова

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market