Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

«День качества» в Грозном продолжает работу

  • 5 июля 2022 19:06
  • 1941
«День качества» в Грозном продолжает работу
Читать grozny.tv в
В Грозном в рамках Года качества прошло совещание Федерального дорожного агентства, Федерального государственного бюджетного учреждения «Росдортехнология» с участием представителей органов управления дорожного хозяйства субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Руслан Лечхаджиев, представители Федерального дорожного агентства и ФГБУ «Росдортехнология», руководители дорожных управлений субъектов СКФО, а также представители крупных дорожно-строительных предприятий Чеченской Республики.
Приветствуя участников совещания, вице-премьер-министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев отметил, что вопрос качества в любой работе является важным. Особенно актуально это в дорожной отрасли. Вице-премьер подчеркнул, что состояние дорожной сети оказывает большое влияние на развитие экономики и социальной сферы, на формирование инвестиционной привлекательности региона.
В своем выступлении начальник Федерального казенного учреждения Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук отметил, что дороги Чеченской Республики отличаются высоким качеством, активные дорожно- строительные работы идут как на федеральных, так и на региональных дорогах.

«Пользуясь случаем хочу выразить особую благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову и вице-премьеру - министру автомобильных дорог Абубакару Тумхаджиеву за то, что они делают  для развития дорожной отрасли региона, — сказал Александр Лукашук. — Нам очень  приятно работать плечом к плечу с такими людьми».

Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Радик Фаразутдинов поблагодарил Абубакара Тумхаджиева за приглашение и отметил, что те задачи, которые сейчас стоят перед дорожным хозяйством, очень важно обсуждать в подобном формате.
Он отметил высокий уровень работы Министерства автомобильных дорог Чеченской Республики и личный вклад в это Абубакара Тумхаджиева.
Радик Фаразутдинов рассказал про обновленную систему качества организации работ при планировании и реализации объектов федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в  формировании  которой принимали участие представители Росавтодора, ФГБУ «Росдортехнология», ФАУ «РОСДОРНИИ», представители ООО «Сибирские интеграционные системы» — разработчика системы оперативного управления «ЭТАЛОН», а также представители субъектов РФ.

Основные цели программы, по словам Радика Фаразутдинова, — обеспечение качественного своевременного формирования планов дорожной деятельности в регионах на основании достоверных данных о транспортно-эксплуатационном состоянии автодорог, повышение качества планирования работ, своевременность заключения госконтрактов с соблюдением нормативных правовых актов и требований нормативно-технической документации, а также повышение качества выполняемых работ и уровня безопасности дорожного движения на объектах. Кроме того, важно обеспечить необходимый уровень эксплуатации приведенных в нормативное состояние дорог с целью сохранения их состояния. 
На сегодняшний день, отметил Радик Фаразутдинов, пятилетняя программа в пилотном режиме запущена в трех субъектах Российской Федерации.
Директор ФГБУ «Росдортехнология» Сергей Голодный ознакомил участников совещания с информацией  по результатам инспектирования субъектов Российской Федерации в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Дал высокую оценку работе дорожников Чеченской Республики. Исходя из проведенного  мониторинга дорожной  деятельности субъектов  РФ стоит отметить, сказал он,  что у субъектов  есть стремление достигнуть нормативных показателей.
В своей презентации Сергей Голодный  представил девять программ,  которые  при желании  возможно реализовать в субъектах РФ, в том числе в Чеченской Республике.
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Руслан Лечхаджиев отметил, что автомобильным дорогам, не только федерального значения, но и всей опорной сети  сегодня уделяется огромное внимание. На эти цели с 2022 по 2027 годы будут выделены значительные денежные средства, и вопрос качества при строительстве и ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений, по словам Лечхаджиева, должен быть приоритетным.

С докладами на семинаре выступили также заместитель директора филиала ФГБУ «Росдортехнология» города Ростов-на-Дону Иван Рудов, заместитель директора филиала ФГБУ «Росдортехнология» в городе Чебоксары Ольга Воробьева, ведущий эксперт дорожного хозяйства ФГБУ «Росдортехнология» Татьяна Кузменко и другие специалисты.
В своих выступлениях участники совещания говорили о  применении новых технологий в дорожном строительстве; практике внедрения технологии объемно-функционального проектирования асфальтобетонных смесей; обновленной системе качества организации работ при планировании и реализации объектов федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги» и ведении необходимой документации при выполнении дорожно-строительных работ; методологии и принципах рецептурно-технологического регулирования бетонных смесей.
Во второй день  работы совещания состоялись выезды его участников на дорожные объекты Чеченской Республики: капитальный ремонт  автодороги «Р-217 – «Кавказ» (село Шаами-юрт), реконструкция объезда села Герменчук, строительство объезда города Гудермес (3-й этап).

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market