Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В «Единой России» предложили разрешать соучредительство при регистрации учреждения образования

  • 6 августа 2022 13:20
  • 2130
В «Единой России» предложили разрешать соучредительство при регистрации учреждения образования
Читать grozny.tv в
Речь идет о разрешении соучредительства нескольких лиц при регистрации частного образовательного учреждения.

Также общественники региона рассказали о необходимости создания правового центра для социально ориентированных некоммерческих организаций

Такие предложения прозвучали на заседании регионального дискуссионного клуба сторонников «Единой России», которое прошло в Грозном с участием представителей молодежных и социально ориентированных некоммерческих организаций региона, представители ВУЗов, бизнес-сообщества, науки и культуры, волонтерских организаций, а также депутатов и сторонников партии.

«Социально ориентированные НКО стимулируют развитие экономики в регионах, а сам сектор давно стал фактором, влияющим на государственные решения. Однако законодательство о некоммерческих организациях создавалось еще 90-е годы, поэтому новые задачи в нем не отражены, поэтому законодательство в этой сфере необходимо усовершенствовать», - рассказал Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев.

Он сообщил, что общественники региона предложили внести изменения в Гражданский кодекс РФ, согласно которому при регистрации частного учреждения образования не допускается соучредительство нескольких лиц.

«В случае, если учредитель по каким-либо причинам не может дальше продолжать эту деятельность – здесь возникает множество юридических трудностей, которые затормаживают работу», - пояснил Адлан Динаев. 

Таким образом, общественники предложили внести изменения в статью 123.21. ч. 2 ГК «Основные положения об учреждениях».

Еще одна мера, которую предложили на региональном дискуссионном клубе – создание правовых центров поддержки НКО, который помогал бы с оформлением документов, отчетности для предоставления в Минюст, оказывал юридическую консультацию, в частности, при подготовке заявок на гранты. 

Эти и другие предложения по поддержке общественных организаций, направят в центральный совет сторонников «Единой России» для  законодательных инициатив на федеральном уровне. 

Решение провести дискуссионные клубы во всех регионах страны было принято по итогам семинара-совещания сторонников ЕР 27-28 июня 2022 года в Москве. В районах Чеченской Республики с 15 по 25 июля прошли муниципальные обсуждения, в ходе которых рассматривались предложения по совершенствованию законодательства в сфере социально ориентированных некоммерческих организаций в целях улучшения инфраструктуры поддержки СО НКО.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market