Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В ГД внесли законопроект о "кредитных каникулах" для поддержки россиян, у которых снизился доход

  • 16 сентября 2022 15:39
  • 2574
В ГД внесли законопроект о "кредитных каникулах" для поддержки россиян, у которых снизился доход
Читать grozny.tv в
В Государственную Думу внесли законопроект о "кредитных каникулах" для поддержки граждан при снижении дохода более чем на треть. Об этом говорится на Telegram-канале Совфеда.

"Если у гражданина снизился доход более чем на 30% (по сравнению со среднемесячным доходом за 12 месяцев до обращения), он сможет обратиться в банк с требованием предоставить "кредитные каникулы" на срок до 6 месяцев", - говорится в сообщении палаты.

В этот период он будет вправе не вносить платежи по кредитному договору. Заёмщик может сам определить дату начала "каникул" в заявлении при обращении в банк. Если это не прописано, то льготный период начнётся не позже, чем через 1 месяц с момента обращения.

"В рамках одного кредитного договора гражданин вправе воспользоваться кредитными каникулами единожды. Получить данный льготный период можно на несколько потребкредитов. Информация о "кредитных каникулах" будет попадать в кредитную историю гражданина, но не ухудшит её", - отмечается в Telegram-канале СФ.

Авторами документа выступили сенаторы и депутаты. 

Проект закона предполагает, что размер займа, по которому можно будет "уйти на каникулы", определит правительство РФ. В течение "каникул" финансовым организациям запретят начислять гражданину неустойки, пени, штрафы, взыскивать предметы залога или обращаться к поручителям по кредиту.

Сенаторы уверены, что предлагаемые изменения позволят защитить права людей, попавших в сложную жизненную ситуацию и снизят риски дефолтов заёмщиков.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market