Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Шалинском муниципальном районе ЧР прошла акция «Чистая страна»

  • 14 ноября 2022 18:15
  • 1827
В Шалинском муниципальном районе ЧР прошла акция «Чистая страна»
Читать grozny.tv в
В последнее время все чаще загрязняются и становятся безжизненными водоемы, теряют плодородие почвы, обедняются флора и фауна, выпадают кислотные дожди - это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окружающему нас миру.

бщественные экологические организации давно начали борьбу за чистоту окружающей нас природы. Многочисленные акции проводятся в разных уголках нашей страны. Неравнодушны и жители сельских поселений нашей Республики.

         Проблема чистоты планеты, городов, утилизации   отходов давно превратилась в глобальную экологическую проблему для всех стран. Масштабы проблемы мусора, отходов  становятся просто недопустимыми. Мусор – это свидетельство запущенности, заброшенности, упадка – как отдельного дома, так и города, и страны, и всей планеты. Поэтому любая уборка природы – дело очень хорошее. Но только убираться мало. Нужно воспитывать взрослых и детей и учить их правильному отношению к окружающей среде.

         По статистике один человек производит в среднем около 1 кг мусора в день, получается, что за год мы выбрасываем тысячи тонн мусора. И большая часть из него – несвойственные природе химические соединения.

         Необходимо, чтобы каждый человек знал, что если он оставит мусор на берегу реки, то будет неминуемо наказан и наказан не только рублем, но и исправительными работами по уборке замусоренной им же территории. А пока этого нет, на экологические трудовые десанты выходят общественные организации и жители сельского поселения.

Если любого из нас спросить: любите ли вы чистоту, то каждый обязательно ответит «да». У истинного мусульманина всё должно быть чистым и опрятным: душа, мысли, тело, дом и окружение. Ислам требует от людей соблюдения чистоты и порядка во всем.

По итогам природоохранной акции «Мы чистим мир» хочется обратиться к жителям района и родной Чеченской Республики:

           - «Посмотрите вокруг себя и подумайте, по душе ли вам загрязненная Республика, в которой вы живете? Любите ли вы это место? Готовы ли вы о нем заботиться, как настоящий хозяин, или живете как в гостинице, как будто временно. Может быть, вы думаете, что когда ваш родной край придет в негодность, вы сможете перебраться в другой? Если так, то вы ошибаетесь: свободных мест на Земле нет.…Так давайте заботиться о Земле, не засорять Природу вокруг нас!».

 

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market