Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В ЧР проверили качество капремонта и ход строительства социальных объектов

  • 24 ноября 2022 10:16
  • 1649
В ЧР проверили качество капремонта и ход строительства социальных объектов
Читать grozny.tv в
В регионе продолжается мониторинг строительства и капремонта социальных объектов, финансирования которых добивалась «Единая Россия» в рамках исполнения Народной программы.

Проверки проходят еженедельно - с начала 2022 года они прошли на более, чем 300 объектах – это школы, детские сады, дома культуры, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, дворовые и общественные пространства, МКД для переселения из аварийного жилья, почтовые отделения, спортивные площадки и комплексы. 

Накануне депутаты и сторонники «Единой России», активисты общественных организаций посетили площадку строительства общеобразовательной школы в селе Сержень-Юрт. 

«Школа рассчитана на 720 учащихся – строительство завершено, сейчас здесь оформляют кабинеты, устанавливают оборудование и мебель, приводят в порядок прилегающую территорию. При проектировании здания были учтены всевозможные условия для всестороннего развития учеников: просторные кабинеты и зоны для дополнительных занятий, спортзалы, пищевой блок, кабинеты медслужбы, психолога, логопеда и многое другое", - рассказала исполнительный секретарь Шалинского отделения партии Хеда Эрзанукаева. 

В Грозненском районе – в станице Петропавловская – в эти дни начато строительство новой школы на 720 учеников. Об этом сообщил исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Умар Махазаев. По его словам, строители обустроили территорию площадки, сейчас возводится фундамент. 

В Урус-Мартановском районе завершился капремонт в средней школе №2 села Гойты. «Здание отремонтировано на совесть – учителя и родители школьников отмечают высокое качество новых условий. Сейчас здесь проходят занятия в плановом режиме», - рассказал специалист Урус-Мартановского отделения «Единой России» Вахид Гумаев. 

Создать программу капремонта и строительства школ на ближайшие пять лет Президент Владимир Путин поручил на Съезде «Единой России» в 2021 году. Ее реализацию закрепили в Народной программе партии. В Чеченской Республике строятся 39 школ – из них введены в эксплуатацию 15 учреждений, а 24 будут сданы в следующем году. В программе капитального ремонта в 2022 году участвуют 44 школы; 38 школьных автобусов выделено для региона в 2022 году.  В 2023 году 78 школ отобраны для проведения капитального ремонта. Всего до 2025 года в регионе планируется провести ремонт 296 зданий школ.

Мониторинг на этой неделе прошел и в Грозном – здесь строятся многоквартирные дома для аварийных переселенцев. Комплекс МКД по улице Погуляева №2, №3, №4 возводится активными темпами - полностью завершено строительство несущих конструкций, перекрытий, лифтовых шахт и лестниц. 

В селе Шатой строительство комплекса МКД из 56 квартир близится к завершению. Как сообщили активисты, сейчас строители подводят газопровод, устанавливают вентиляционные системы, завершают отделку внутри домов. Благоустраивается прилегающая территория.  

В поселке Дружба Гудермесского района проживают 35 семей, переселенных из оползневых зон Ножай-Юртовского района. Дома построены в рамках программы переселения из аварийного жилья. 

«Внутренний ремонт соответствует современным требованиям. Функционируют все коммуникации - свет, газ, вода. В домах тепло и уютно. Пообщались с новоселами, никаких нареканий с их стороны нет, только слова благодарности», - поделился итогом проверки исполнительный секретарь Гудермесского отделения «Единой России» Усман Эльмурзаев.

Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Чеченской Республики, с 2019 по 2022 годы в регионе более 700 человек получили безопасное жилье – это 103 семьи. В этом году программа переселения из оползневых зон реализуется в Курчалоевском, Гудермесском, Ножай-Юртовском и Шатойском районах.

Общественный рейд прошел и в селе Гехи, где строится новый Дом культуры.

«Строительство объекта находится на финишной стадии – завершились отделочные работы, практически готов концертный зал. Ожидается, что официально Дом культуры откроется в конце этого года», - сообщила исполнительный секретарь Урус-Мартановского отделения «Единой России» Лариса Домбаева.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market