Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В РФ разработали антиковидную дверную ручку с ультрафиолетом

  • 25 января 2023 13:00
  • 1554
В РФ разработали антиковидную дверную ручку с ультрафиолетом
Читать grozny.tv в
Стартап из Российского университета дружбы народов разработал антиковидную дверную ручку с источником ультрафиолета, который обеззараживает ее поверхность. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Команда работала над решением на акселераторе федпроекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Антиковидная дверная ручка имеет уникальную конструкцию. В ее основе находится источник ультрафиолета C, который обеззараживает поверхность ручки и, по результатам исследований, убивает 96% вирусов и бактерий за 2,5-3 секунды. Источник помещен в трубку из закаленного стекла, а сверху и снизу расположены металлические колпачки, где находятся датчик движения и аккумуляторы", - заявили в НТИ.

Отмечается, что данное изобретение может быть актуально для государственных организаций, например, больниц, школ и предприятий общественного питания. А ресурс бактерицидной лампы составляет 10 тысяч часов или около 400 дней, при этом ее легко можно заменить.

По словам лидера проекта, идея родилась во время пандемии в целях снизить количество заболеваний, в то время как исследования показали, что дверная ручка – переносчик большого количества заболеваний.

"Ориентировочная цена одной ручки составит 5 тысяч рублей, и помимо нее команда занимается разработкой решения для межкомнатных дверей. В планах – получить необходимую сертификацию в патентных бюро и бюро сертификаций в рамках ЕАЭС... Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022–2031 годы", - подытожили в НТИ.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market