Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Витамин D препятствует развитию меланомы и некоторых видов рака кожи

  • 26 января 2023 14:00
  • 1662
Витамин D препятствует развитию меланомы и некоторых видов рака кожи
Читать grozny.tv в
В Финляндии выяснили, что регулярный прием добавок с витамином D почти на 50% снижает риск развития меланомы и других видов рака кожи. Исследование ученые провели в рамках программы по борьбе с раком кожи в Финляндии.

В данном тестировании приняли участие 498 взрослых человека. У них был выявлен повышенный риск развития рака кожи, таких как меланома, базальноклеточная карцинома и плоскоклеточная карцинома.

Ученые пришли к впечатляющему выводу: 18 % тех, кто регулярно принимал витамин D, заболели меланомой, по сравнению с 32 % тех, кто его не принимал. По остальным видам рака кожи статистика была следующей: у тех, кто принимал витамин D, рак был обнаружен у 62%, а у тех, кто его не принимал, — у 75%.

Главное назначение витамина D в организме человека это обеспечить всасывание кальция и фосфора из пищи через стенки тонкого кишечника. Так, согласно большому количеству исследований, хронический дефицит витамина «D» у маленьких детей значительно повышает риск развития у них в будущем целого ряда заболеваний: сердечнососудистых, онкологических, диабета, ожирения, аутоиммунных заболеваний, воспалительных заболеваний кишечника, псориаза и др.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market