Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Российские научные учреждения будут проводить мониторинг климатически активных веществ

  • 24 февраля 2023 16:00
  • 1802
Российские научные учреждения будут проводить мониторинг климатически активных веществ
Читать grozny.tv в
В России научные учреждения получат гранты на исследования в рамках создания национальной системы мониторинга климатически активных веществ.

Правительство России предоставит гранты шести научно-образовательным организациям, проводящим исследования и разработки для создания единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. На эти цели в федеральном бюджете в ближайшие 2 года предусмотрено 7,4 млрд рублей.

Институт вычислительной математики им. Г.И.Марчука разработает глобальную модель земной системы мирового уровня. Она позволит составлять сценарии климатических изменений для более точных климатических прогнозов.

Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова проведет работу по расширению системы климатического и экологического мониторинга и прогнозирования в России. Он станет основой для принятия управленческих решений по ограничению выбросов парниковых газов.

Институт народнохозяйственного прогнозирования разработает меры адаптации российской экономики к глобальным изменениям климата. Кроме того, будет создана методика разработки сценариев и моделей оценки социально-экономических эффектов климатической повестки, политики низкоуглеродного развития, декарбонизации экономики, энергетики и промышленности.

Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН займется разработкой системы наземного и дистанционного мониторинга пулов углерода и потоков парниковых газов.

В Институте океанологии им. П.П.Ширшова создадут систему климатического и экологического мониторинга Мирового океана.

Институт глобального климата и экологии им. Ю.А.Израэля проведет цифровизацию и актуализацию Национального кадастра парниковых газов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market