Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Активисты «Единой России» раздали в ЧР порядка 10 тысяч лент с госсимволикой

  • 24 марта 2023 09:28
  • 1762
Активисты «Единой России» раздали в ЧР порядка 10 тысяч лент с госсимволикой
Читать grozny.tv в
Также в регионе прошли акции по раздаче брошюр с Конституцией ЧР, спортивные и культурные мероприятия.

В рамках празднования 20-летия со дня принятия Конституции Чеченской Республики активисты «Единой России» раздали жителям и гостям региона порядка 10 тысяч лент с изображением государственных флагов ЧР и России, а также более 1 тысячи брошюр с текстом Конституции. Традиционная акция прошла под эгидой федерального партпроекта «Историческая память» и регионального проекта «Дахаран некъ» (Жизненный путь), сообщил Руководитель регионального исполкома партии Адлан Динаев.

«Наше поколение помнит это время, которое, без колебаний можно назвать самым тяжелым испытанием для нашего народа. Регион с разрушенной инфраструктурой, мертвой экономикой, полным нарушением человеческих прав – тогда казалось, что надежды на будущее нет. Однако, наш народ, проявивший невероятную сплоченность, веру и решительность, под руководством Первого Президента Чеченской Республики, Героя России, основателя Чеченского отделения «Единой России» Ахмата-Хаджи Кадырова, в тяжелейших условиях принял Конституцию. Это был переломный момент, определивший судьбу нашей Родины. Сегодня мы все видим, к каким высоким результатам привел референдум 2003 года», - поделился Адлан Динаев. 

В своем поздравлении в адрес соотечественников он пожелал мира, процветания и мирного неба. 

«История и жизнь показывают, что единство и консолидация остаются неизменным для нашего народа, благодаря этому наша республика сегодня является самым мирным и процветающим регионом России», - подчеркнул Адлан Динаев.

«Единая Россия» также организовала открытые уроки, круглые столы, спортивные мероприятия, тематические встречи с участием депутатов всех уровней, представителей исторического сообщества и интеллигенции. Они проходили во всех районах республики в течение недели. 

В 2002 году для создания Конституции, в ЧР был создан консультативный Совет при Главе Администрации ЧР. В его состав вошли 85 человек. Совет занимался вопросами вхождения республики в правовое поле России и разработкой проекта новой Конституции. С целью изучения мнения народа в декабре 2002 года в Гудермесе был проведён съезд представителей народов Чечни. Резолюция гласила, что несмотря на сложную обстановку, в республике есть необходимые условия для проведения референдума.

Для подготовки референдума была создана инициативная группа, которой были проведены сходы граждан, встречи с работниками предприятий, экспертами ПАСЕ и ОБСЕ. Деятельность группы широко освещалась в зарубежных СМИ. В ходе работы было предложено пять различных вариантов Конституции, лучший из которых был вынесен на референдум.

В ходе референдума 23 марта 2003 года из 509 796 человек, проголосовавших по проекту конституции, 489 259 человек (95,97 %) высказалось в её поддержку. В голосовании по проекту закона о выборах Президента республики высказали своё мнение 510 125 человек, из которых поддержали её 486 192 человека (95,37 %). В обсуждении законопроекта о выборах Парламента республики приняли участие 510 125 избирателей, поддержали проект 489 655 человек (96,6 %).

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market