Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Юрист SuperJob рассказал жителям Грозного, может ли работодатель отказать в ежегодном отпуске

  • 3 июня 2023 18:00
  • 2052
Юрист SuperJob рассказал жителям Грозного, может ли работодатель отказать в ежегодном отпуске
Читать grozny.tv в
Может ли работодатель отказать сотруднику в предоставлении ежегодного отпуска? Чтобы проверить, не относитесь ли вы к числу тех, кто может брать отпуск в любое время, читайте статью Александра Южалина, руководителя юридической практики в SuperJob.
1. Отпуск запланирован графиком отпусков, и работник хочет использовать его по графику.
В такой ситуации компания не имеет право отказать в отпуске, поскольку график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (статья 123 ТК РФ). Если работодатель не хочет, чтобы сотрудник использовал отпуск в этот период, он может лишь попросить его согласия перенести отпуск на другой период. Но если работник против такого переноса, то отпуск должен быть предоставлен.
2. Отпуск запланирован графиком отпусков, но работник просит перенести его на другой период.
В этом случае все зависит от того, имеет ли сотрудник право использовать отпуск в удобное для него время.
Если работник не имеет права использовать отпуск в удобное время, то ему нужно согласовать перенос отпуска с работодателем. Если компания не против такого переноса, то отпуск может быть использован в другое время (в период, который будет согласован). Но если работодатель против, то сотруднику придется уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков.
Если же работник имеет право использовать отпуск в удобное время, организация должна будет предоставить его сотруднику в тот период, который он захочет (несмотря на то что в графике отпусков указано иное). Такому работнику работодатель не может отказать в предоставлении отпуска в удобное для него время.
3. Отпуск был перенесен на другой период по согласованию с работником/работодателем. 
Если работник не использовал отпуск по графику и он был перенесен на другой срок по соглашению с работодателем, организация должна будет предоставить отпуск в новый согласованный период либо опять же договориться с сотрудником о переносе отпуска на другой период.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market