Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В ГД внесут законопроект об уполномоченном по правам инвалидов и ветеранов

  • 21 июня 2023 11:00
  • 1625
В ГД внесут законопроект об уполномоченном по правам инвалидов и ветеранов
Читать grozny.tv в
В Государственную Думу внесли законопроект об уполномоченном по защите прав инвалидов и ветеранов в РФ. С такой инициативой выступили депутаты от фракции ЛДПР и их коллеги по партии сенаторы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил один из авторов, заместитель главы фракции Ярослав Нилов.
"Обновленный законопроект об институте уполномоченных по защите прав инвалидов и ветеранов в РФ готов. С учетом всех поступивших обращений и пожеланий. Сегодня вносим инициативу на рассмотрение Государственной думы", - написал депутат, возглавляющий также думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов.
Согласно законопроекту, уполномоченный занимается защитой прав и законных интересов инвалидов и ветеранов, содействует развитию институтов, взаимодействует с общественными организациями инвалидов и общественными организациями ветеранов и участвует в формировании государственной политики в этой сфере.
Законопроектом предусмотрен порядок рассмотрения поступающих к уполномоченному жалоб и перечень его полномочий, включая право направлять президенту, в парламент или в правительство РФ предложения по принятию нормативных актов или их приостановлению. Уполномоченным может стать только гражданин РФ не моложе 30 лет с высшим образованием. Эту должность, согласно инициативе, запрещено занимать сенаторам, депутатам Госдумы или регионального заксобрания. Законами регионов могут учреждаться должности таких омбудсменов в этих субъектах РФ.
В пояснительной записке авторы указывают на то, что в России "инвалиды и ветераны являются социально уязвимыми категориями граждан", их защиту обеспечивают многие государственные, координационные и совещательные органы, а также институты гражданского общества и должностные лица. 
"В то же время, несмотря на достаточно большое количество различных государственных органов, комиссий и советов, защищающих права инвалидов и ветеранов, уровень их защиты остается низким", - считают в ЛДПР. 
"Полагаем, что введение дополнительной защиты прав и законных интересов многочисленной категории совершеннолетних инвалидов и ветеранов в лице независимого уполномоченного повысит эффективность такой защиты, а также повысит статус инвалидов и ветеранов в обществе", - говорится в пояснительной записке.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market