Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Проактивное вождение: важность культуры поведения на дороге

  • 20 июня 2023 13:40
  • 1066
Проактивное вождение: важность культуры поведения на дороге
Читать grozny.tv в
Безопасное вождение автомобиля – это не талант. Каждому человеку приходится изучать теорию и разрабатывать практические навыки, чтобы потом с гордостью заявить о том, что он — безопасный водитель.
Вождение автомобиля предоставляет свободу, но также является одной из наиболее рискованных вещей, которые вы делаете каждый день. Вне зависимости от опыта или возраста водителя, необходимо всегда быть бдительным, адаптироваться к дорожным условиям и быть готовым к реакции в любой ситуации.
Каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят жизни примерно 1,3 миллиона людей, а от 20 до 50 миллионов человек получают травмы, которые могут привести к инвалидности. Анализ ДТП показывает, что в Чеченской Республике основные причины происшествий остаются неизменными: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил размещения транспортных средств на дорогах.
https://ru.freepik.com/

Немного статистики
С начала этого года на территории Чеченской Республики зарегистрировано 61 ДТП, в которых 21 человек погибли и 85 получили травмы различной степени тяжести.  Из этого количества зарегистрированных ДТП, по причине выезда на полосу встречного движения зарегистрировано 11 ДТП, в которых 6 человек погибли и 26 получили травмы. По причине превышения скорости зарегистрировано 16 ДТП, в которых 7 человек погибли и 13 получили травмы. Из-за нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части зарегистрировано 7 ДТП, в которых 2 человека погибли и 8 получили травмы. За несоблюдение очерёдности проезда зарегистрировано 12 ДТП, в которых 2 человека погибли и 17 получили ранения. По причине нарушение требований сигнала светофора, то есть проезд на красный сигнал светофора зарегистрировано 2 ДТП, в результате которых пострадали 5 человек. По вине пешеходов зарегистрировано 3 ДТП, в которых 2 пешеходов погибли и 2 получили травмы различной степени тяжести. 
Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий необходимо проводить комплексные профилактические мероприятия, прежде всего, направленные на повышение осведомленности участников дорожного движения о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Технические средства контроля и присутствие инспекторов ДПС на дорогах важны, но недостаточны для достижения желаемых результатов по снижению аварийности. Уровень сознания участников дорожного движения о культуре поведения на дороге и значении правил дорожного движения играет важную роль в обеспечении безопасности.
Важно, чтобы каждый участник дорожного движения строго соблюдал все требования ПДД, только тогда поведение на дороге можно назвать культурным и безопасным.
https://ru.freepik.com/
Еще немного статистики
В текущем году более 700 000 нарушителей были привлечены к административной ответственности, включая случаи выезда на встречную полосу движения (2281 случай), проезда на запрещающий сигнал светофора (2607 случаев) и управления транспортным средством без прав (620 случаев). 
Родители также должны осознавать опасность, когда позволяют своим детям управлять автомобилем, ведь это создает угрозу для их жизни и жизни других участников дорожного движения.
Госавтоинспекция активно использует различные ресурсы, включая средства массовой информации и социальную рекламу на дорогах и улицах, чтобы информировать участников дорожного движения о необходимости соблюдения правил. Расположенные на улицах средства социального контроля, включая видеоэкраны, помогают разъяснить требования правил дорожного движения нашим гражданам в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Госавтоинспекцией также заключены контракты и договоры с радиостанциями и телерадиокомпаниями Чеченской Республики на размещение рекламы, видео роликов, которые призывают к соблюдению ПДД и пропагандируют безопасную модель поведения участников дорожного движения на дороге. Социальная реклама демонстрируется 324,000 раз на 10 электронных видеоэкранах Грозного ежемесячно. Кроме того, в региональных СМИ регулярно публикуются статьи, посвященные безопасности дорожного движения, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Эти статьи информируют о правилах дорожного движения, предупреждают об опасностях и делятся советами по безопасности. Площадки социальных сетей региональных СМИ используются для проведения опросов и викторин на тему ПДД. Это помогает повысить осведомленность людей о правилах дорожного движения и проверить их знания. Благодаря этим мерам люди получают больше информации о безопасности дорожного движения и становятся более осознанными участниками на дороге.
Сотрудники ГИБДД также посещают летние лагеря отдыха детей, чтобы напомнить им о соблюдении правил дорожного движения и привлечь больше ребят к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
https://ru.freepik.com/
В регионе используются инновационные технологии для обеспечения безопасности на дорогах. Камеры фото-видеофиксации нарушений правил дорожного движения являются самым эффективным средством контроля на сегодняшний день. Они устанавливаются в различных местах, где водители превышают скорость или где ранее происходили дорожно-транспортные происшествия. На данный момент в ЧР уже более 150 таких камер, а к концу года планируется установить около 200.
Стоит отметить, что за последние годы количество ДТП и количество пострадавших участников дорожного движения в ЧР уменьшилось, несмотря на увеличение автопарка. Это связано с повышением культуры участников дорожного движения, усилиями всех ведомств и министерств. 
Развитие улично-дорожной сети в Чеченской Республике является одним из ключевых достижений Главы региона Рамзана Кадырова. Под его руководством в ЧР происходит значительное расширение дорожной сети, а также установка новых объектов для регулирования дорожного движения. 
Эти положительные изменения имеют прямое влияние на безопасность дорожного движения и значительно способствуют снижению аварийности. Благодаря энергичным действиям Рамзана Кадырова, регион претерпевает видимые положительные трансформации, улучшая инфраструктуру своих дорог.
Кроме того, Рамзан Кадыров является ярким примером ответственного водителя. Он регулярно ездит за рулем своего автомобиля по республике. Глава ЧР призывает всех соблюдать правила безопасности и придает большое значение вопросам безопасности на дорогах.
https://ru.freepik.com/
Когда вы находитесь за рулем автомобиля, будь то один или с пассажирами, безопасность вождения всегда должна быть вашей главной задачей. Мы отвлекаемся больше, чем когда-либо, поэтому очень важно знать основы безопасного вождения и практиковать их каждый раз, когда вы находитесь в дороге, чтобы водить машину ответственно. 
Несколько главных совета по безопасности вождения:
1. Соблюдайте скоростной режим и придерживайтесь правил дорожного движения.
2. Оставайтесь внимательными и не отвлекайтесь от управления автомобилем, например, от использования мобильных устройств.
3. Уступайте дорогу пешеходам на пешеходных переходах и обязательно останавливайтесь перед знаками "Стоп" и светофорами.
4. Поддерживайте безопасное расстояние с впереди идущим транспортным средством.
5. Всегда пристегивайтесь ремнем безопасности и проверяйте, чтобы пассажиры тоже сделали это.
6. При необходимости использования голосового набора или навигационных систем, убедитесь, что они настроены до начала движения.
7. При наличии алкоголя или наркотических веществ в крови, не садитесь за руль.
Для пешеходов:
1. Всегда используйте пешеходные переходы и следуйте сигналам светофора.
2. Обращайте внимание на дорогу и окружающий транспорт, избегайте использования мобильных устройств при переходе.
3. Убедитесь, что вас видят водители, особенно в условиях недостаточной видимости.
4. Перед переходом дороги убедитесь, что все транспортные средства остановились.
5. Не переходите дорогу вне пешеходных зон и запрещенных мест.
Для велосипедистов:
1. Всегда носите шлем и используйте световозвращающие элементы в темное время суток.
2. Соблюдайте правила дорожного движения, включая сигнальные знаки и светофоры.
3. Пользуйтесь велосипедными дорожками, если они доступны.
4. Уступайте дорогу пешеходам и будьте предсказуемыми в своих действиях.
5. Будьте особенно внимательны при пересечении перекрестков и въезде на проезжую часть.
Помните, что безопасность на дороге - общая ответственность каждого участника движения. Соблюдая правила и проявляя взаимоуважение, мы можем снизить аварийность и создать безопасную среду на дорогах.
Автор: Мамаева Марьям

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market