Мобильное приложение:
AppStore Play Market
Смотреть эфир 06:00 «Утро с Грозным» Информационно-развлекательная программа
09:00 «Психолог и Я»
09:30 «Здравия желаю»
пт

Джамбулат Умаров: Переносить события прошлого на наше настоящее нельзя

  • 2 декабря 2015 13:58
  • 1230
Джамбулат Умаров: Переносить события прошлого на наше настоящее нельзя
Читать grozny.tv в
Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации рассказал о том, как строятся взаимоотношения чеченского народа с русским.

«Мы где-то уверенно, на основе имеющегося опыта, а где-то методом «тыка», выстраиваем модель взаимоотношений русских и чеченцев. Мы объясняем нашим соплеменникам, что в истории мы признаем своих героев. Это были лидеры чеченского народа, но они были тогда, в прошлом. Переносить события прошлого на наше настоящее нельзя. Если это делается, то либо людьми несведущими, либо людьми… слишком сведущими. Которые делают это в рамках разрушительных методик», - рассуждает Умаров.

Руководитель Миннаца Чечни отмечает, что история помнит множество благородных людей из числа представителей русского народа на Кавказе, в том числе, русских генералов, подчеркивая, «придя на Кавказ, очень многие русские показали силу духа и благородство».

«А простые русские солдаты? Несмотря на батоги, шпицрутены, они отказывались стрелять в мирные чеченские аулы. Русский воин в бою — да — был готов убить врага, предать его смерти. Но выбить скамью из-под ног пленного, стоящего с петлей на шее — нет. Вот где проявился русский дух и благородство русского воина. Горцы были потрясены этим, это осталось в нашей народной памяти. Вот о чем надо рассказывать.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market