Воспитанник клуба дзюдо «Ахмат» Якуб Шамилов завоевал бронзу чемпионата мира по дзюдо

• 8 июня 2021 11:00
  • 2138
Чемпионат в эти дни проходит в столице Венгрии г. Будапеште. Спортсмен выступал в весовой категории до 66 кг. Этот успех приблизил чеченского дзюдоиста к Олимпиаде в Токио.

Всего бороться за награды сюда приехали 18 российских спортсменов: девять мужчин и столько же женщин.

Чемпионат мира по дзюдо входит в число этапов отбора к Олимпийским играм, представляя собой крупнейший и наиболее рейтинговый из турниров, проводимых под эгидой Международной федерации дзюдо. Чемпионы мира в индивидуальных состязаниях получают по 2000 очков в мировом рейтинге, серебряные призеры - по 1400, бронзовые - по 1000, то есть больше, чем за победу в любых других состязаниях.

Как отмечается, в утренней части Якуб Шамилов, на счету которого 4 победы на турнирах «Мировой серии», одержал верх над американцем Ари Берлинером, аргентинцем Талем Альмога и румыном Борсом Дмитриеску. В четвертьфинале Якуб не сумел пройти действующего чемпиона Европы итальянца Мануэля Ломбардо и вынужден был пробиваться в вечернюю часть, одержав победу над белорусом Дмитрием Миньковым. В поединке за третье место Якуб Шамилов одолел вице-чемпиона мира Орхана Сафарова (Азербайджан). На пьедестал почета чемпионата мира он поднялся впервые в своей карьере.