Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

Финальный этап Кубка России по гонкам на выносливость пройдет в Грозном

  • 1 сентября 2022 17:12
  • 2900
Финальный этап Кубка России по гонкам на выносливость пройдет в Грозном
Читать grozny.tv в
Программа развития российского автоспорта SMP Racing объявила о проведении в 2023 году Кубка России по гонкам на выносливость. Инициатором создания Кубка России выступил основатель SMP Racing Борис Ротенберг. Соревнования будут включать четыре этапа - на трассах в Сочи, Подмосковье, Ленинградской области и Грозном.

"Программа SMP Racing, созданная для развития российского автоспорта в 2013 году, за десять лет накопила огромный опыт - в организации соревнований, создании и эксплуатации гоночной техники, в подготовке спортсменов и участии в самых престижных мировых турнирах, - сказал Борис Ротенберг.

"Следующим логичным шагом в развитии отечественного автоспорта будет проведение серии гонок на выносливость. Как показывает практика, интерес к этой дисциплине достаточно большой. Профессионально организованная серия гонок на выносливость даст дополнительный импульс к развитию спортивного и технического потенциала в нашей стране, привлечению новых болельщиков и развитию автомобильной культуры".

Финальный этап Кубка России пройдет в Грозном. 

"Я рад, что с 2023 года гонка Akhmat Race станет частью многоэтапного соревнования, которое выйдет за пределы республики, - сказал Глава ЧР Рамзан Кадыров. 

"Мы целенаправленно шли к этому, и при поддержке программы развития автоспорта SMP Racing и Российской автомобильной федерации (РАФ) проект удастся реализовать на высочайшем уровне".

Президент РАФ Виктор Кирьянов отметил, что при поддержке SMP Racing российские соревнования по кольцевым гонкам удалось вывести на новый уровень. 

"У длинных гонок большая история и масштабные перспективы, - сказал Кирьянов. 

- Со следующего сезона планируем провести целую серию таких гонок на разных автодромах страны - с учетом опыта чеченских коллег, наших судей, которые каждый год задействованы на этом мероприятии, и компетенций программы SMP Racing".

Гонки на выносливость представляют собой заезды продолжительностью в несколько часов с пит-стопами для дозаправки автомобиля и установки новых шин.

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market