Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Состав спортивных объектов республики пополнил крытый каток для поклонников хоккея

  • 21 октября 2022 13:20
  • 2567
Состав спортивных объектов республики пополнил крытый каток для поклонников хоккея
Читать grozny.tv в
Во Дворце спорта ГГНТУ имени Героя России Рамзана Кадырова состоялось торжественное открытие Ледовой площадки «Горный».

Строительство крытого катка на базе ГГНТУ реализовано при поддержке Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и Санкт-Петербургского горного университета. Ледовая площадка отвечает всем современным требованиям, оснащена необходимой инфраструктурой, в том числе холодильными установками. Новый спортивный объект расположен в стенах Дворца спорта ГГНТУ.

В торжественном открытии приняли участие Председатель Правительства Чеченской Республики Хучиев Муслим, Депутат Государственной Думы РФ, Президент Федерации хоккея России Третьяк Владислав, директор хоккейного клуба «Металлург-Москва» Абдуллин Денис, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев, министр спорта ЧР Валид Эдилов.

В рамках открытия состоялся товарищеский матч памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова между сборной "Ахмат" и командами из Ингушетии и Северной Осетии – Алания. Все команды получили кубки, а все хоккеисты медали в память об открытии площадки. Ледовое поле в 800 квадратных метров будет доступно для занятий спортом, как для студентов университета, так и для жителей региона, сообщают представители вуза. Каток ГГНТУ стал первой ледовой площадкой для игр и тренировок на базе вуза. В будущем на его базе планируется создать хоккейную школу.

«Учитывая огромное внимание, уделяемое руководством Чеченской Республики спортивному движению, а также в целях повышения эффективности работы по физической и спортивной подготовке студентов, на протяжении последних двух лет мы проводим работу в части развития студенческого спорта. Успех в решении этого вопроса обеспечивается  полной поддержкой со стороны Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, партнера вуза – Санкт - Петербургского горного университета и Министерства науки и высшего образования России. Сейчас на базе университета действуют секции по 4 видам спорта: бокс, волейбол, мини – футбол и баскетбол. Хоккей станет новой страницей в спортивной истории вуза», - отметил ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Владислав Третьяк передал в дар Ледовому катку «Горный» майку с символикой СССР, в ней он в 21 год защищал честь страны. Третьяк пожелал, чтобы победная майка стала одним из первых предметов на стенде кубков и наград чеченских хоккеистов.

«От имени Федерации хоккея России и себя лично хочу поблагодарить Главу ЧР Рамзана Кадырова, региональное правительство, университет и всех строителей, которые сделали такой подарок для наших детей. Спорт – объединяет людей, через спорт мы может воспитывать патриотов своей страны, а вы патриоты!  Сегодня вы в очередной раз это показали. Хоккей – это наш национальный вид спорта. Наш президент играет и пропагандирует хоккей. Я надеюсь, что этот вид спорта приживется и у вас», - отметил Владислав Третьяк.

Напомним, помимо школы подготовки высококвалифицированных специалистов, известна и другая школа Грозненского нефтяного – школа бокса, давшая спортивному сообществу множество легенд спорта, воспитавшая не один десяток чемпионов страны и мира. На протяжении последних нескольких лет студенты из вузов Чеченской Республики становятся первыми на рингах и стадионах региональных и  всероссийских чемпионатов. 

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market