Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В Шали состоялся мастер-класс по самбо для начинающих спортсменов

  • 11 июля 2023 10:00
  • 1765
В Шали состоялся мастер-класс по самбо для начинающих спортсменов
Читать grozny.tv в
Его организовал региональный Совет сторонников «Единой России» в рамках Всероссийского марафона.
Всероссийский марафон «Сила России», инициатором которого является Совет сторонников «Единой России», проходит во всех регионах с 1 июня по 12 августа. 
В Чеченской Республике его участниками стали порядка 2 тысяч человек. В районах проходят такие спортивные мероприятия, как: турниры по вольной борьбе, армрестлингу, волейболу, теннису, прыжкам на месте и перетягиванию каната, футболу и мини-футболу, греко-римской борьбе, мастер-класс по боксу, соревнования по настольным играм.
Накануне в физкультурно-спортивном комплексе «Шали» начинающие спортсмены получили мастер-класс по самбо от председателя регионального общественного совета партпроекта ЕР «Za Самбо», исполнительного директора Федерации самбо Чеченской Республики Рустама Кагерманова. 
Его участниками стали почти полсотни юных ребят. Самбист продемонстрировал ряд фирменных приемов, рассказал о тактике ведения поединка, правилах и техниках борьбы.
«Такая форма работы позволяет познакомить подрастающее поколение с этим прекрасным видом единоборства, заинтересовать и смотивировать на активное участие в спорте. Сейчас в республике более 1200 профессиональных самбистов, особое внимание этому виду спорта уделяет Президент России Владимир Путин, «Единая Россия» в рамках исполнения Народной программы, запустила проект «Za Самбо», благодаря которому уже произошли существенные изменения как для профессионалов, занимающихся самбо, так и для тех, кто только хочет начать заниматься. Это – открытие новых секций по самбо в школах, увеличение бюджетных мест в вузах для подготовки профессиональных тренеров, полная централизация работы и многое другое. Уверен, что число желающих заняться именно нашим отечественным видом спорта в скором времени увеличится в разы», - рассказал Рустам Кагерманов.  
В рамках мастер-класса участникам также рассказали об истории развития самбо в стране, о людях, в том числе выходцах из Чеченской Республики, которые стали спортивными легендами Советского союза и России.
Напомним, марафон «Сила России» проходит при поддержке Министерства спорта РФ, ДОСААФ и спортивных федераций по всей стране. Всё лето в городах и посёлках в регионах будут проходить бесплатные групповые занятия, мастер-классы, массовые зарядки с чемпионами и сдача норм ГТО. Закончится марафон в День физкультурника (12 августа) Всероссийской лотерей, где можно будет получить памятные подарки от олимпийских чемпионов.
В Чеченской Республике зарегистрировано 22 площадки для спортивных мероприятий «Силы России». Участвовать может каждый, зарегистрировавшись на сайте sila-rossii.er.ru.
Партнеры марафона – Министерство спорта Российской Федерации, «Молодая Гвардия Единой России», Российская федерация самбо, Российский союз спортсменов, Союз национальных и неолимпийских видов спорта, Ассоциация операторов фитнес-индустрии России, ДОСААФ, Всероссийское общество инвалидов, Юнармия.

Также в «Спорт»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market