Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

Строительство ВТРК «Ведучи» в Чеченской Республике завершится в ближайшие три года

  • 17 ноября 2020 17:00
  • 2342
Строительство ВТРК «Ведучи» в Чеченской Республике завершится в ближайшие три года
Читать grozny.tv в
Об этом в интервью журналистам заявил курирующий развитие СКФО первый заместитель министра экономического развития России Михаил Бабич.

 

«Туризм — и в том числе горнолыжный — мы относим к приоритетам развития Северного Кавказа, а значит, и проект «Ведучи» может стать одной из заметных точек роста для Чеченской Республики. Я видел республику и в первую войну, и во вторую, и сразу после войны. И мне есть с чем сравнить. За эти годы в республике проделана большая работа по восстановлению экономики, социальной сферы, повышению уровня безопасности, а, следовательно, и созданию возможностей для реализации крупных проектов», — сказал М. Бабич.

По его мнению, решить все проблемы сразу невозможно.  Горнолыжная и энергетическая инфраструктура «Ведучи» из-за многократного переноса сроков строительства к 2020 году значительно подорожала относительно первоначальных проектировок.

М. Бабич рассказал, что вместе с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, Правительством ЧР прямо на строительной площадке «Ведучи» провел совещания, в ходе которых удалось выйти на оптимизацию проекта, когда его завершение стало возможно без привлечения дополнительного финансирования.

«К тому же необходимо отметить, что целый ряд расходов республика взяла на себя. Пошли навстречу и французские партнеры, значительно удешевив проект. Очень важным аргументом в пользу завершения проекта в кратчайшие сроки стало то, что в республике в ходе строительства горнолыжного курорта была организована и реализована работа по созданию вдоль всей трассы от аэропорта до «Ведучи» большого количества объектов социальной инфраструктуры — кафе, мини-гостиниц, объектов туристического показа», — отметил он.

В результате этой работы, по словам М. Бабича, Правительством России решения все приняты, подписаны соответствующие документы с республикой и французской компанией-подрядчиком Poma, выигравшей конкурс на проектирование горнолыжных подъемников ВТРК «Ведучи». Канатные дороги будут спроектированы с учетом специфики местности и с целью максимально эффективного применения существующих технологических решений.

Poma является одним из мировых лидеров в области канатных транспортных систем. Ею спроектировано, изготовлено и смонтировано более 7000 канатных дорог в 63 странах. За все время эксплуатации подъемников Рoma на них не произошло ни одного несчастного случая.

Также в «Туризм»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market