Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республике будут развивать палеонтологический туризм

  • 5 мая 2021 17:01
  • 2770
В Чеченской Республике будут развивать палеонтологический туризм
Читать grozny.tv в
Крупнейшее палеонтологическое сообщество в России «Paleo Hunters» и Министерство Чеченской Республики по туризму будут совместно развивать палеонтологический туризм на территории региона. Соглашение об этом руководитель Минтуризма Муслим Байтазиев и основатель палеонтологического сообщества в РФ Михаил Воскресенский подписали накануне в Грозном, сообщает ИА «Грозный-информ».

Подписанию соглашения о сотрудничестве и дальнейшему развитию палеонтологического туризма способствовали экспедиции, которые прошли в горах республики.

Так, накануне прошла четырёхдневная палеонтологическая экспедиция по поиску обитателей юрского, мелового и палеогенового периодов. В экспедиции приняли участие Михаил Воскресенский, геолог АО «Северо-Западное ПГО» (холдинг «Росгеология») Алексей Коваль, главный специалист-эксперт организационно-аналитического отдела Министерства ЧР по туризму Магомед Ханкаров, а также видеооператор ИА «Грозный-информ» Рамзан Мусаев.

"Несомненно у нас были морские динозавры, аммониты, брахиоподы. В ходе поисковых работ мы нашли несколько, по меркам палеонтологов, хороших экземпляров. Так, нами найдены: окаменелый зуб доисторической акулы, маленькая окаменелая деформированная рыба (несколько сантиметров). Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и нужно искать дальше», - рассказал ИА «Грозный-информ» Магомед Ханкаров.

Он отметил, что помогают в экспедиции и местные жители. Они сообщают о ранее ими найденных окаменелостях.

Также в «Туризм»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market