Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:38 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:53 МАГIРИБ
  • 20:22 IИШАЪ
пт

Возможность исполнения ковидных туров продлена до конца года

  • 8 апреля 2022 22:37
  • 3475
Возможность исполнения ковидных туров продлена до конца года
Читать grozny.tv в
Правительство Российской Федерации продлило туроператорам возможность исполнить остающиеся обязательства по несостоявшимся из-за пандемии коронавируса турам до конца 2022 года.

Речь идет о поездках, которые были приобретены у туроператоров до 31 марта 2020 года. Соответствующий закон был принят Государственной Думой в декабре прошлого года.

Решение касается только туров в те страны, которые были закрыты в прошлом году для поездок с туристическими целями или по ним были существенные ограничения – а значит, туроператор не мог в соответствии с постановлением предоставить предусмотренный равнозначный туристский продукт. По этим странам до конца этого года туроператоры должны предложить туристу аналогичный турпродукт, или вернуть деньги. 

Вместе с тем, есть страны, по которым была возможность исполнить ковидные обязательства до конца прошлого года. Поэтому на эти страны принятое решение не распространяется, и туроператоры обязаны исполнять свои обязательства по ним уже сейчас – если это не сделано до конца прошлого года. Список этих стран опубликован на сайте Ростуризма. 

Аналогичная принятому решению мера действовала в период 2020-2021 годов, и позволила бизнесу исполнить почти 90% имевшихся обязательств, а более чем 1,1 млн. туристов получили услугу или вернули денежные средства. При этом более половины туроператоров еще в прошлом году полностью выполнили свои обязательства перед туристами, а туроператорский рынок избежал массовых банкротств.

В настоящее время сумма оставшегося долга составляет менее 5 млрд рублей. Только за первый квартал 2022 года туроператоры сократили долг почти на 2 млрд рублей – с 7 млрд рублей до 5 млрд рублей.

Также в «Туризм»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market