Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чечне отметили Всемирный день поэзии

  • 21 марта 2016 23:36
  • 1384
Читать grozny.tv в
17 лет назад дату утвердили на Генеральной конференции ЮНЕСКО. Члены международной организации руководствовались тем, что в поэзии можно найти ответы на острые и глубокие духовные вопросы бытия.

Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам, оставаясь при этом наедине с собой. Вот уже более 60 лет так чувствует мир один из ярких представителей чеченской поэзии Абу Уциев.

Делать первые шаги в литературе он начал в 12 лет. Впервые его стихи были опубликованы в альманахе «Аргун», редактором которого тогда был Магомед Мамакаев. Признанный классик чеченской литературы высоко оценил творчество начинающего поэта. С тех пор прошло больше 30 лет. Сегодня Абу Уциев сам помогает молодым литераторам. Особое внимание поэт уделяет изучению чеченского народного творчества. Множество его произведений посвящено теме взаимоотношений между молодыми людьми. Сегодня Абу Уциев сетует, развитие чеченской литературы целиком и полностью зависит от молодого поколения, которое, увы, не понимает всей серьезности этого вопроса.

Его рукой написаны 6 книг, куда вошли не только стихи, но и рассказы, а также воспоминания поэта. Множество его произведений легли в основу песен, полюбившихся публике. Их исполняют Макка Межиева, Рашана Алиева, Ильяс Эбиев и другие звезды чеченской эстрады.  

Впервые песню на стихи Абу Уциева Исмаил Мусхабов исполнил 15 лет назад. Сегодня Абу Уциеву 62 года, однако, как признается сам поэт, чувствует он себя гораздо моложе. В планах у поэта издание еще 4 сборников. Уже в ближайшее время ценители творчества поэта смогут насладиться его новыми произведениями.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market