Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченская Республика с каждым днем становится всё привлекательнее для туристов

  • 24 апреля 2016 19:07
  • 1875
Читать grozny.tv в
С весной поток гостей региона увеличился. Посмотреть на достопримечательности столицы и богатую красоту чеченской природы спешат туристы не только из соседних республик и российских городов.

Каждый  сувенир, брошюру они пристально  рассматривают  и  выбирают  себе что- то на память.  Выбор сувениров большой, но их взгляд остановился на книжках об истории города, о национальных  героях-чеченцах.  Сразу можно понять, что это гости республики. На этот раз у сувенирной лавки итальянцы.  В Чечне они с рабочим визитом, но посмотреть столицу республики и пообщаться с жителями возможность не упустили.


Туризм в Грозном активно развивается и для этого делается все возможное руководством республики. На сегодняшний день  разработано 17 маршрутов. Из них один пеший, один конный, остальные пятнадцать для автомобильного транспорта.  И это еще не все, в этом году планируется запустить новый маршрут - спуск по горной реке -  рафтинг. На стадии развития находятся велосипедные маршруты  и езда на  квадроциклах.  


Почти каждый день в центре города можно встретить туристов с фотоаппаратами и видеокамерой. С каждым годом их число только растет.  Приезжих привлекает в первую очередь главная достопримечательность столицы - мечеть «Сердце Чечни», именно  с сердца Грозного начинаются  все эмоции и впечатления.
Для туристов разработано более девяти программ, от двух до семи дней. Как говорят в туристическом агентстве, если раньше приезжали только из городов России, то в этом году заметно увеличилось число иностранных граждан, прибывающих в Чечню.   

 
В программу пребывания туристов входит множество услуг. Для иностранцев предоставляются переводчики. А гиды, естественно, сопровождают всех по желанию. Дагмара Исакова работает экскурсоводом со дня основания турагентства в республике. По словам девушки, общаться  с людьми  разных национальностей и вероисповедания очень интересно, но не всегда легко.
Ну а  этот гость приехал из Франции. Самуэль Ралет вот уже год путешествует по миру на своем велосипеде. Путь его следования был  очень долгим. Проехав на двух колесах почти всю Европу и часть России, добрался до Кавказа.  


Интересные детали можно увидеть на транспорте у  путешественника.  Вот это навигация для водителя,  карта мира и компас, каждый проехавший километр записывается в дневнике, всего набежало 8 тысяч 548 километров.  Ноша всего необходимого странника  весит 50 кг. Палатка, матрац, рюкзак с едой,  а самое интересное, как разворачивается полевая кухня.  Сборная конфорка с газовым баллоном, в первую очередь в дороге необходима кофеварка - рассказывает гость  как же без кофе в пути.  25-ти летний Самуэль Ралет  с восхищением  рассказывает об увиденном в Чеченской Республике.  


Туристическая индустрия  в республике развивается из года в год. Тот, кто первый раз приехал сюда обязательно возвращается и советует друзьям и знакомым побывать  в Чечне. Великолепные виды,  которые открываются для них здесь  и гостеприимство принимающей стороны не оставляет равнодушным никого.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market