Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:52 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:47 IАСР
  • 18:45 МАГIРИБ
  • 20:11 IИШАЪ
пт

343 структурных подразделения МФЦ в Чечне работают по принципу «одного окна»

  • 12 июня 2016 21:23
  • 1370
Читать grozny.tv в
Если сначала многофункциональные центры оказывали только восемь, то теперь они предлагают около ста пятидесяти муниципальных, государственных и федеральных услуг.

Идея создания единого механизма, который позволил бы повысить качество и доступность государственных услуг для населения, в России зародилась в середине двухтысячных годов. Чтобы наладить систему и довести ее до совершенства потребовалось 15 лет. Самое сложное заключалось, казалось бы, в самом простом -  налаживании взаимодействия между органами власти и сетью многофункциональных центров.  
Первый многофункциональный центр в Чечне открылся в 2013 году в Грозном, и оказывал только восемь муниципальных услуг. Сегодня этот перечень разросся до ста сорока семи государственных, муниципальных и федеральных услуг. Начиная от регистрации недвижимости, кадастрового учета -  вплоть до постановки на учет и зачисления ребенка в детский сад.
Принцип одного окна очень удобен. Позволяет обходить множество бюрократических препонов на пути получения пакета необходимых документов. А самое главное - не приходится часами стоять в очереди, тратя драгоценное время.
Срок получения документов варьируется в среднем от десяти дней до одного месяца. Случаев задержки, как это было вначале, сейчас практически не бывает. Заявления рассматриваются и идут в ход в день обращения человека.
В ЧР функционируют 11 Многофункциональных центров, 6 филиалов, и 211 территориально обособленных структурных подразделений. В общей сложности это 343 окна, которые охватывают 97 процентов населения республики.
В многофункциональный центр человек обращается всего лишь два раза. В первый раз чтобы написать заявление, во второй – забрать пакет документов. Причем максимальное время ожидания специалиста центра составляет всего лишь 15 минут.
Путь становления и внедрения сети МФЦ в стране был не легкий и долгий. Но, конечный результат того стоит. Без сомнений, это одна из самых важных реформ, призванных упростить жизнь населению.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market