Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В ЧР гражданам с ограниченными возможностями предоставят комфортные условия для участия в выборах

  • 17 августа 2016 12:13
  • 941
В ЧР гражданам с ограниченными возможностями предоставят комфортные условия для участия в выборах
Читать grozny.tv в
Об этом говорили в Избирательной комиссии Чечни во время совещания по вопросам обеспечения гарантий прав избирателей из числа инвалидов на выборах, передает официальный сайт организации.

Открывая встречу, Председатель Избиркома ЧР Умар Байханов информировал ее участников о ходе подготовки к федеральным, региональным и муниципальным выборам, которые пройдут 18 сентября 2016 года. В частности, он заострил внимание гостей на работе комиссии по обеспечению реализации избирательных прав инвалидов, разъяснив конкретные шаги, предпринимаемые организаторами выбором республиканского, территориального и участкового уровня в этом направлении.

В свою очередь, член Избиркома ЧР Солижан Эльсункаев рассказал присутствующим о новшествах и особенностях реализации активного избирательного права лицами с ограниченными физическими возможностями в день выборов. Так, в ходе голосования слепому либо слабовидящему избирателю будут предоставлены информационные материалы, подготовленные с использованием точечно-рельефного шрифта Брайля, а для глухих и слабослышащих граждан на избирательных участках будут дежурить сурдопереводчики. Кроме того, предусмотрены специальные кабины для голосования инвалидов-колясочников. А для граждан, которые не смогут прийти к избирательной урне по состоянию здоровья, предусмотрена процедура голосования вне помещения. Члены участковой избирательной комиссии выедут на место жительства избирателя  с переносным ящиком для голосования, чтобы он смог проголосовать.

Участники совещания получили печатные методические материалы, информационные плакаты, а также компакт-диски с разъяснениями о порядке голосования инвалидов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market