Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Первый день "Беноевской весны" завершился отборочным туром республиканского проекта "Синмехаллаш"

  • 21 августа 2016 10:53
  • 1403
Первый день "Беноевской весны" завершился отборочным туром республиканского проекта "Синмехаллаш"
Читать grozny.tv в
На мероприятии побывал и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Руководитель региона на своей странице в Instagram сообщил, что в проекте «Синмехаллаш» приняли участие коллективы Веденского, Грозненского районов и Департамента культуры мэрии города Грозного. Кадыров также добавил, что команды состязались в номинациях: "Эпическая песня ", "Чеченские народные обычаи и традиции", "Юмор, сатира", "Наставление", "Народные умельцы".

«Первое место заняла команда Департамента культуры мэрии города Грозного, набравшая 121 балл. На втором месте коллектив Грозненского района, отставший на один балл. Команда Веденского района выбыла из дальнейшей борьбы» - написал глава Чечни.

Также Рамзан Кадыров рассказал об итогах конкурса "Общество Беной в истории и культуре чеченского народа". Руководитель региона сообщил, что на конкурс было прислано более одной тысячи работ в трех номинациях.

Итоги конкурса подвела специальная комиссия, состоящая из представителей Академии Наук ЧР, Союза писателей, Союза художников, общественных деятелей.

В номинации «История Беноя» первое место жюри присудило Лечи Ильясову за работу "Его души неугасимый свет. Ахмат-Хаджи Кадыров - великий сын страны и представитель тейпа Беной". Первое место в номинации "Беной в литературе и прозе" разделили два автора. Это Румиса Алханова и Саидбек Дакаев. В номинации «Беной в декоративно-прикладном искусстве и в живописи» победителем стал известный художник Харон Исаев. Он представил на конкурс портрет Ахмата-Хаджи. Победители получили премии от РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Глава Чечни поздравил всех победителей и пожелал им успехов в дальнейшей творческой деятельности.

Также в «Главные новости»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market