Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

На борту российских самолетов появится интернет

  • 22 августа 2016 15:58
  • 842
На борту российских самолетов появится интернет
Читать grozny.tv в
Пилотный проект по оснащению самолетов средствами связи через российские спутники планируется в следующем году.

Национальный оператор спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" планирует разработать оборудование для предоставления услуг широкополосной связи на борту самолетов через российские спутники, - передает газета "Известия".

Спутниковая группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников на геостационарной орбите, поэтому обеспечить связь они могут практически в любой точке земного шара. Отмечается, что пилотный проект по оснащению самолетов средствами связи через российские спутники планируется в следующем году. На корпус самолета устанавливается принимающая сигнал специальная антенна, которая не должна ухудшать обтекаемость самолета. Она ловит сигнал со спутника, который находится намного выше.

Дальше сигнал уже может подаваться в салон, где раздается как обычный Wi-Fi, пишет издание. Для обеспечения связи по всему маршруту от одной страны к другой авиакомпании заключают договор с "интегратором", который задействует одного или нескольких операторов связи. В мире есть несколько компаний, которые организуют подобную услугу. Например, компания OnAir (обеспечивает связь для нескольких самолетов "Аэрофлота") и Panasonic Avionics (обеспечивала связь для "Трансаэро").

Около 20 тыс. дальнемагистральных самолетов сейчас не имеют интернета. Это огромный рынок, поэтому очевиден интерес к нему со стороны российских компаний. Все крупнейшие мировые операторы спутниковой связи, включая и ФГУП "Космическая связь", наперегонки ринулись в эту огромную нишу, отмечает издание.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market