Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минздрав определил список вакцин и сывороток, которые будут производить в России

  • 14 октября 2016 11:29
  • 1424
Минздрав определил список вакцин и сывороток, которые будут производить в России
Читать grozny.tv в
У части из них нет мировых аналогов.

В России целесообразно производить вакцины для профилактики 34 заболеваний, а также иммуноглобулины и сыворотки – еще против 21 заболевания,  об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на документ за подписью замминистра здравоохранения Сергея Краева.

В первом и втором списках могут быть вакцины против одних и тех же болезней. Например, в России производится пневмококковая вакцина, покрывающая "не менее 13 серотипов" (тип возбудителя инфекции), а нужна еще и вакцина с количеством серотипов более 13. Единственную зарегистрированную в России такую вакцину производит французская Sanofi. Локализация производства вакцин занимает минимум 5-7 лет, требует больших инвестиций, говорит гендиректор "Санофи Пастер" в России Тибо Кроснье-Леконт.

По данным газеты, вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минздраву подготовить и внести в правительство проект списка иммунобиологических препаратов, в том числе для обеспечения национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемиологическим показаниям.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market