Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Будущие врачи стали победителями Международной выставки в Москве

  • 16 декабря 2013 13:10
  • 1953
Будущие врачи стали победителями Международной выставки в Москве
Читать grozny.tv в
Поставить точный диагноз Магомеду Сулейманову врачи одной из ростовских больниц не могли долгое время. К этому времени опухоль поджелудочной железы уже представляла реальную угрозу жизни, пришлось удалить желудок.

После возвращения домой, выяснилось, что пенсионера не долечили, врачи не заметили желтуху, которая поразила печень. В экстренном порядке 60 летнему Магомеду уже в третьей городской больницы Грозного сделали еще одну операцию.

Подобных историй, когда иногороднее лечение не принесло результата, а в ряде случаев и дало осложнение, достаточно много. Профессор и доктор медицинских наук Султан Айсханов говорит, что чеченские врачи не хуже других справляются со своей задачей. На сегодняшний день в 3-ей городской больнице лечится более 1000 человек. Здесь же проводятся сложнейшие операции.

Доказательством тому послужила и очередная победа студентов медицинского института при ЧГУ на международной выставке «Архимед». Делегация из Чечни заняла первое место в номинации «Здравоохранение и медицина».

Не только учиться, но и изобретать студентов медицинского института учат на кафедре общей хирургии, анестезиологии и реанимации. За всё время работы кафедра выпустила множество молодых специалистов, которые сегодня стали востребованными врачами. Именно здесь рождаются лучшие разработки чеченских медиков.

Зав кафедрой общей хирургии ЧГУ Султан Айсханов уверяет, что в республике много квалифицированных врачей, и многим пациентам не нужно выезжать на лечение за пределы региона. Профессор был удостоен многих наград, за большой вклад в развитие медицины в стране. В свои 70 лет он также продолжает работать, на той же Газели, подаренной первым Президентом Чечни Ахмат-Хаджи Кадыровым и готов в любое время суток придти на помощь.

Шуддин Саидов

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market