Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Осеннее обострение: ОРВИ "косит" горожан

  • 30 октября 2014 16:29
  • 1962
Осеннее обострение: ОРВИ "косит" горожан
Читать grozny.tv в
Заболеть в середине осени - проще простого, организм еще не привык к новому температурному режиму, поэтому малейшее переохлаждение может стать причиной простудных заболеваний.

Наиболее частым диагнозом в этот сезон становится ОРВИ. Как вылечиться от вирусной инфекции быстро и не допустить осложнений, рассказывает Хамила Умарова. Она уже 25 лет занимается травами и считает их самым надежным средством.

В копилке народного лечения, помимо трав, много других способов - это ингаляции, теплое питье, ароматерапия, обтирание спиртом, уксусом, различными жирами. Танзила Ваделова своего сына Ден-Мухаммада также лечила с помощью народных рецептов, но на первый взгляд безобидный грипп, перерос в серьезную болезнь пневмонию. Так что, независимо от выбранного метода лечения желательно проконсультироваться с врачом.

ОРВИ - в это обобщающее понятие входит несколько схожих заболеваний, таких как грипп, аденовирусная и респираторная инфекции. Любая разновидность ОРВИ неприятна и по-своему опасна, может вызвать различные осложнения со стороны верхних и нижних дыхательных путей. Не стоит пренебрегать своим здоровьем и лечиться без наблюдения врача - считает пульмонолог Луиза Шагидаева. А также ходить на работу и в общественные места в период начала и разгара заболевания - подумайте об окружающих вас, пока еще здоровых, людях - говорит врач.

Наиболее заразны заболевшие люди в первые трое суток - как правило, мы стараемся не брать больничные листки и этот самый вредоносный для окружающих период проводим в транспорте и на работе. Наиболее эффективная профилактика ОРВИ - закаливание организма с раннего детства и ведение здорового образа жизни.

Народная медицина, основанная на натуральных средствах или лекарственные препараты – достижение современной медицины. Каждый человек сам вправе выбирать подходящий ему метод лечения ОРВИ. Единственное, чего не стоит делать, говорят врачи это бороться с ОРВИ антибиотиками. Так как они совершенно бесполезны в случае вирусной агрессии. Оправданы антибиотики только при бактериальных осложнениях.

Луиза Батыжева

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market