Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Владимир Путин провел десятую пресс-конференцию

  • 18 декабря 2014 23:00
  • 2800
Владимир Путин провел десятую пресс-конференцию
Читать grozny.tv в
На юбилейную десятую пресс-конференцию Владимира Путина были аккредитованы более 1200 журналистов. В самом начале своей встречи с представителями СМИ глава государства подвел итоги уходящего года.

Главным образом речь шла об экономических показателях. Рост ВВП за десять месяцев вырос на 0,7 %, ускорилось промышленное производство, снизились показатели по безработице – сейчас она находится на уровне 5% процентов. Отдельно прокомментировал Путин непростую ситуацию в финансовом секторе, подчеркнув, что, несмотря на турбулентность в этой сфере, федеральный бюджет на следующий год будет сверстан с профицитом.

Первыми задать вопрос президенту смогли журналисты из кремлевского пула. Прокомментировать общую экономическую ситуацию в стране главу государства попросили и сотрудники «Комсомольской правды» и газеты «КоммерсантЪ». Проведя аналогию с 25-летием падения Берлинской стены, обозреватель канала «НТВ» Владимир Кондратьев поинтересовался у президента, к чему приведет стена непонимания и отчуждения, которая возводится в течение последних недель между Россией и Европой. Путин же сказал, что самая главная проблема сегодняшних международных отношений заключается в том, что партнёры нашей страны решили, что они победители, а все остальные – вассалы, и жёсткая российская позиция по известным кризисным ситуациям, дала понять, что самый правильный путь – это прекратить строить эти стены и выстраивать общее гуманитарное пространство. Корреспондент первого канала Антон Верницкий поинтересовался у Путина, считает ли он происходящее сейчас с нашей экономикой расплатой за Крым.

Президенту было задано множество вопросов о ситуации в Украине. Но пока все обеспокоены событиями у наших соседей, нас волнует то, что происходит на территории Чечни, заявила Ксения Собчак и попросила Путина прокомментировать заявления главы Чечни о том, что родственники членов НВФ несут ответственность за их деяния. В такой ситуации нужно руководствоваться законом, подчеркнул президент страны, и досудебные разбирательства недопустимы. Однако Путин выразил уверенность, что заявление, сделанное главой Чечни, полностью соответствовало ожиданиям людей.

Руководитель информационно-аналитического управления Главы республики Альви Каримов, задавая вопрос об отношениях России и славянских стран, выразил свою точку зрения на происходящее в Чечне.

Один из главных пунктов журналистского этического кодекса гласит, что нужно проверять достоверность информации, поступающей из любого источника, и избегать непреднамеренных ошибок. В своем обращении к президенту страны Ксения Собчак заявила о том, что дома родственников бандитов сжигаются именно по поручению Рамзана Кадырова. Хотя нет никаких доказательств этого.

Уже после, комментируя свою дискуссию с журналисткой телеканала «Дождь», Альви Каримов выразил уверенность, что этот вопрос придуман не одной Собчак.

Осудили действия Ксении Собчак и в союзе журналистов Чеченской республики.

Спектр же вопросов, адресованных Путину, был довольно широк: от налаживания отношений с Ираном, и мер, предусмотренных на случайпредательства окружения и дворцового переворота, региональной политики, в том числе и в Крыму,до поддержки талантливых детей. С каждым годом масштаб пресс-конференции возрастает, но рекорд по продолжительности, установленный еще в 2008 году – тогда президент страны ответил на сто вопросов за четыре часа – сегодня побить не удалось. В итогеюбилейная пресс-конференция Путина продлилась три часа десять минут, и за все это время президент ответил на 53 вопроса.

Исаева Аза

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market