Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Чеченские СМИ и общественность считают необоснованным, и носящим заказной характер, причисление британскими аналитиками Грозного к самым опасным городам мира

  • 24 мая 2015 00:24
  • 3221
Читать grozny.tv в
С началом весны работы прибавилось не только у городских служб, но также у местных гидов. Поток туристов в республику стремительно растет.

Свой отпуск или даже просто выходные в Чечне проводят тысячи туристов из разных уголков России и не только. В прошедшем году здесь побывало свыше 40 тысяч человек. Ежедневно на улицах Грозного можно увидеть сотни гостей. Высокий уровень безопасности, сервиса, национальная кухня, гостеприимство местных жителей - основные критерии, благодаря которым регион стал особо привлекательным для семейного отдыха.


На этом фоне абсолютно нелепым выглядит рейтинг самых опасных городов мира, представленный накануне аналитической компанией Verisk Maplecroft. Среди европейских городов в категорию чрезвычайно опасных для проживания попали Луганск, Донецк и Грозный. Каким образом чеченская столица попала в так называемую "группу риска" объяснить сложно. Как и то на основе, какой информации составлялся загадочный рейтинг и, исходя из чего британская компания, называет цветущий регион опасным.


Елена Петрова в Грозном впервые. Приехала вместе с семьей и своими учениками. Рассказывает, что были наслышаны о чеченской столице и поэтому решили отметить окончание школы именно здесь. Список опасных городов, составленный британский компанией они считают нелепым.


А это уже другая группа туристов. Тоже впервые в Грозном. За красотой вечерней чеченской столицы они наблюдают с крыши высотного комплекса "Грозный-Сити". Эмоции переполняют каждого.


Многочисленных гостей в первую очередь притягивает сказочная природа Чечни, жемчужина Северного Кавказа – лучезарное озеро Кезеной-Ам, строящийся горнолыжный курорт «Ведучи», другие объекты культурного наследия республики. В Грозном ежедневно принимают многочисленные делегации, как из субъектов России, так и стран мира. В республике регулярно проходят события международного масштаба, с участием тысяч людей, в том числе и именитых гостей. При этом ни одного происшествия не произошло. Это отмечают и сами зарубежные гости.


Ежегодно в Чечне проводится и международный миротворческий форум с участием известных в мире богословов, которые отмечают, что именно в Чечне распространяется истинный Ислам. А значит, нет места ни терроризму, ни экстремизму, ни другим течениям. Довольно активно здесь процветает культурная жизнь, ежедневно театры республики показывают новые постановки, чеченские зрители посещают спектакли российских и зарубежных театральных коллективов, которые стали нашими частыми гостями. Проводятся футбольные матчи на одном из лучших стадионов России – «Ахмат-Арене», посмотреть которые приезжают многочисленные болельщики.


Стоит отметить также и то, что Грозный - один из немногих городов, где как жители, так и гости подчеркивают отсутствие уличного криминала. По их словам, разговоры о том, что ехать в Чечню опасно – всего лишь необоснованные слухи. В этом можно убедиться лично, посетив республику.


Чеченская республика является образцом по многим показателям и об этом говорят независимые эксперты. Стабильный, безопасный и развивающийся регион уже давно стал визитной карточкой всей страны. Что подтверждают сами руководители государства.


В том, что рейтинг Британской компании абсолютно не обоснован, нет никаких сомнений. Тем более не логично было ставить активно развивающийся регион с современной столицей в один список со странами, в которых до сих пор идет внутренний конфликт, а некоторые и вовсе переживают военное время. Наверное, сотрудникам компании Verisk Maplecroft следовало хотя бы раз побывать в Грозном, чтобы лично убедиться в необоснованности своих выводов и обновить свой рейтинг уже на основе достоверных фактов.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market