Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном прошел турнир по теннису среди незрячих девушек из Чечни и Ингушетии

  • 13 ноября 2015 21:00
  • 1705
Читать grozny.tv в
Организатором состязаний выступила спортивно-адаптивная школа «Ламан аз».

По словам специалистов, главная задача таких состязаний – вовлечение людей с ограниченными возможностями в занятия физической культурой и спортом, повышение их социальной активности.

Этот вид спорта – редкий случай того, когда крики болельщиков не только не нужны, но и категорически запрещены. Ребята играют с закрытыми глазами. Одержать верх над соперником помогает острый слух.

Игру под названием «Шоудаун» придумали слепые. Это своеобразное сочетание настольного тенниса и аэрохоккея. Игроки надевают специальные маски, чтобы уравнять шансы тотально слепых и слабовидящих. Играют специальным мячом, который издает шум. Это помогает отражать атаки противника.

В канун Международного дня слепых в Грозном прошел открытый турнир по настольному теннису. Чтобы получать удовольствие от игры, не нужны долгие тренировки. Заира Хашумова до турнира брала ракетку в руки всего несколько раз. Здесь она одержала свою первую победу.

Девушка потеряла зрение, когда ей было 14 лет. Заира болела гриппом, который дал серьезные осложнения на глаза. Врачи поставили диагноз – полное отслоение сетчатки. От депрессии ее спасло занятие «Шоудауном». После школы Заира получила медицинское образование. Сейчас девушка трудится в детском реабилитационном центре. Работа с малышами еще один способ продолжать радоваться жизни, несмотря на тотальную слепоту.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market