Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Медики опровергают слухи о распространении в Чечне опасного вируса

  • 24 января 2016 23:31
  • 2406
Читать grozny.tv в
Тревожная информация стремительно распространяется в соцсетях. Но сотрудники профильного ведомства региона уверяют, при своевременном обращении к врачу опасность сходит на «нет».

Традиционно подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом приходится на январь и февраль месяцы.  Однако, в этом году серьезную обеспокоенность вызывает штамм, ставший известным еще в 2009 году H1N1. Роспотребнадзор официально подтвердил, что в России резко возросла заболеваемость свиным гриппом. В 13 регионах превышен эпидемиологический порог. Уже известно о смертельных случаях. Во многих областях закрыли школы и детские сады. К бдительности призывают и местные врачи. 

В Чеченской Республике также зарегистрированы случаи заражения смертельным вирусом. Однако, жизни больных, по словам специалистов, уже ничто не угрожает. Во многом избежать тяжелых последствий удалось благодаря своевременному обращению, тех, кто подхватил вирус. 

Серьезную обеспокоенность граждан вызвали голосовые сообщения, распространившиеся в социальных сетях о множествах летальных исходов в результате заражения свиным гриппом. Но, по словам министра, информация не соответствует действительности и тем более, не имеет никого отношения к нашему региону. 

Показатели в пределах нормы связывают с проведенными ранее мероприятиями по вакцинации. По словам медиков это может и не панацея, но даже в случаи заражения болезнь протекает в легкой форме, а осложнения сводятся на “нет”.

При этом ситуация в соседних регионах не столь утешительная. Общеобразовательные и дошкольные учреждения на карантин закрыты в Адыгее, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и во многих других регионах России. А в Ростове-на-Дону эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен на треть. По словам врачей во многом вирус опасен своими осложнениями, например, пневмонией, которая к тому же развивается довольно быстро. При этом Минздрав просит не паниковать, а вовремя обращаться к врачам и не заниматься самолечением. Тем более, когда появляются симптомы, которые нельзя игнорировать.

Впрочем, специалисты утверждают, что свиной грипп не опаснее обычного, и при соблюдении определенных правил, осложнения угрожают далеко не всем.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market