Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Россия вспоминает жертв Великой Отечественной войны

  • 22 июня 2016 20:51
  • 1322
Читать grozny.tv в
75 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз. Несмотря ни на что, Вермахту не удалось сломить волю советского народа. Символом стойкости и героизма стала оборона Брестской крепости.

Это одна из двух сохранившихся фронтовых фотографий Али Гайтукаева. В ряды Советской Армии уроженец села Ишхой-Юрт был призван в 19 лет. Службу проходил в Бресте в рядах 455 стрелкового полка, где 22 июня 1941 года его и еще несколько тысяч солдат застала Великая Отечественная война.  Трое односельчан Али Гайтукаева погибли в первые дни обороны Брестской крепости. 3 августа 1941 года в ходе отступления Али и еще 13 измученных солдат попали в плен. Сначала были немецкие лагеря в Польше, потом в Германии, Франции, Дании, где он и находился до 9 мая 1945 года.

Брестская крепость должна была стать идеальным оборонительным сооружением. Двухметровые кирпичные стены отлично защищали от мощного огня тяжелой артиллерии, а вот кровля, покрытая простым листовым железом, была беззащитна против ударов авиации. 22 июня 1941 в 4:15 началась величайшая бойня в истории человечества – Великая Отечественная война. Захватить крепость фашисты планировали за 8 часов. В течение нескольких дней крепость стала могилой для тысяч солдат. Те, кто сумели выйти из крепости в первые два дня обороны, сумели догнать отступающие на восток части Красной Армии. Но все последующие дни, если советским солдатам и удавалось вырваться из крепости, они неизбежно попадали в немецкий плен.

Крепость была признана во всем мире памятником мужества. Ведь именно здесь было доказано, что человеческий дух сильнее стен, сильнее огня. В течение трех с лишним лет крепость находилась в руках фашистов. Поэтому никаких довоенных архивов не сохранилось. Спустя 75 лет остается неизвестным точное количество и имена солдат, принимавших участие в обороне Бреста.

В 2010 году на экраны вышел одноименный фильм Александра Котта, в котором авторам удалось ярко и реалистично передать атмосферу первых дней войны. По словам одного из создателей, продюсера картины  Игоря Угольникова, Брестская крепость для него – не просто тема для фильма, это  история,  которую своим беспримерным мужеством творили достойные сыны Отечества.

Павел Деревянко сыграл в «Брестской крепости» роль Ефима Фомина – заместителя командира 84-го стрелкового полка 6-й Орловской Краснознаменной дивизии, участвовавшего в обороне Холмских ворот цитадели. Актер передал образ своего героя максимально достоверно, во многом благодаря тому, что Павлу удалось проникнуться бесстрашием и стойкостью защитников Бреста.

Несмотря на отсутствие архивных документов, сотрудникам музея все-таки  удалось доподлинно установить имена шести уроженцев Чеченской Республики, служивших в Брестской крепости. Айнди Лалаев, Зайнди Масаев, Магомед Узуев, Элим Эльмурзаев, Али Гайтукаев и Мадарсолта Эсбулатов. Их имена высечены на мемориальной плите комплекса «Брестская крепость». Имя 20-летнего рядового Элима Эльмурзаева, оборонявшего Брестскую крепость, в 2010 году так же было высечено на плите мемориального комплекса.

В свое село Ишхой-Юрт из Киргизии Али Гайтукаев вместе с семьей вернулся только в 1958 году. Работал учителем начальных классов в местной школе, до развала Советского Союза каждую годовщину победы встречал со своими однополчанами в Бресте. Али Гайтукаев стал одним из тех солдат, благодаря воспоминаниям которых писатель Халид Ошаев сумел восстановить подвиг чечено-ингушского народа в своей книге «Брест – орешек огненный». Али Гайтукаева не стало 8 февраля 2003 года в возрасте 83 лет.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market