Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Житель Грозного 22 года находится в коме

  • 19 июля 2016 22:03
  • 2255
Читать grozny.tv в
Вся юность, а теперь и молодость Исы Тунтаева проходит в полном бездействии.

Счастливый и беззаботный. Все, кто знал Ису юным, запомнили его  энергичность и бесконечный задор. Не было предела и его любопытству. В далеком 1995 году он заканчивал девятый класс, но так и не успел это сделать.
В так называемую бодрствующую кому Иса Тунтаев впал в 14-ти летнем возрасте. С того времени прошло больше 20-ти лет. Глаза больного открыты, но он не может не двигаться, не говорить. За больным нужен регулярный уход. Кормит и ухаживает за Исой в основном мать, которая и сама перенесла две операции из-за онкологии.
Тот злополучный день - 12-ое апреля - родные Исы Тунтаева помнят очень хорошо. Тогда, в военные годы, повсюду были разбросаны неразорвавшиеся боеприпасы. На один из таких Иса и наткнулся.
Сам пострадавший принял боеприпас  за патрон, однако, по мнению военных, скорее всего это была подствольная граната, которая круто поменяла жизнь мальчика. И произошло это в его собственном дворе.
Пострадавшего сразу же повезли в местный госпиталь. На вторые сутки у Исы случилась остановка сердца, и семь дней он дышал через искусственный аппарат.  Мальчика прооперировали в Москве, а потом перевезли в Германию. Однако окончить заграничное лечение не получилось - семье через полтора месяца пришлось вернуться в Грозный.
Врачи характеризуют бодрствующую кому, как полную утрату познавательных функций головного мозга при сохранности основных вегетативных. Прогноз при апаллическом синдроме в большинстве случаев неблагоприятный, но тем не менее возможно и улучшение состояния.
Хоть современная наука и говорит, что больные апаллическим синдромом никакие команды не воспринимают и контакт с ними невозможен, мама Исы уверена, что сын ее слышит и обязательно когда-нибудь заговорит. И никогда в этом не сомневалась.

Также в «Здравоохранение»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market