Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Праздничным оказалось сегодняшнее утро и в Веденском районе

  • 18 сентября 2016 21:19
  • 1168
Читать grozny.tv в
Вопреки общероссийской статистике, в ранние часы к урнам пришли не только пожилые, но и молодые избиратели.

Участок № 306 расположился в гимназии № 9 села Сержень-юрт. На данном участке проживает  1200  избирателей и сегодня большая часть из них решила воспользоваться своим конституционным правом. Контингент голосующих довольно разнообразен, есть те, кто голосует в первый раз.
Жители отмечают, что совершенно ничего не омрачает атмосферу праздника. Настроение у людей приподнятое, люди встречают друг друга с улыбкой, желают удачи. Звучит веселая - лезгинка - придавая мероприятию кавказский колорит. На местах голосования организованы все меры безопасности. Здесь дежурят сотрудники МВД Шалинского района.
Большая часть членов избирательной комиссии довольно молодого возраста, однако со своими обязанностями справляются, терпеливо объясняя каждому, как следует заполнять бюллетень. Людям преклонного возраста сложно разобраться во всех этих бумагах, ведь сегодня выбирают не только главу республики, а это, отметим, для нашего региона является  самым важным, но и депутатов Госдумы и парламента Чеченской республики, а также выборы в  органы местного самоуправления. Кстати, возвращаясь к комиссии - она состоит исключительно из женщин. Таким образом, эти представительницы слабого пола сегодня отмечают свой праздник.
Веселой музыкой своих избирателей встречали и на участке 305. Он также расположился в школе. Здесь к оформлению помещения подошли с большой ответственностью. Воздушные шары, стены завешаны цветными пеленами - ни дать ни взять, детский утренник. Явка избирателей высокая –сюда приходят целыми семьями. Здесь тем, кто впервые отдал свой голос на выборах, вручают не только конституцию, дабы юный избиратель знал, какими правами он обладает и какие обязанности ему  надлежит выполнять, но и цветы.
На этом участке голосуют большое количество молодых людей. Они заявляют, что таким образом можно почувствовать свою принадлежность к республике, к стране, к выборам. От их голоса зависит и наш регион и наша страна. Люди постарше отмечают, что в этот день всем необходимо проявить свою гражданскую позицию. Именно на них лежит ответственность, ведь они выбирают будущее для своих детей.
В участке, расположенном в селе Ведено, он, кстати, здесь единственный, в основном голосуют военные, сотрудники полиции- все те, кто охраняет наш покой и безопасность. Бойцы батальона  «ЮГ», дружным шагом, по-армейски дисциплинированно,  проходят на участок. Не то чтобы, здесь отсутствует та самая пресловутая праздничная атмосфера, просто уж привычка у суровых военных - не улыбаться.
Сюда также пришли и военные, дислоцированные на территории Чеченской республики. Они, соответственно, выбирают депутатов в Госдуму.
Ближе к полудню появился начальник полиции Веденского района Хумаид Борщигов. Он сегодня, как и все высокопоставленные руководители, пришел в национальной чеченской одежде.
Активность избирателей и здесь довольна высока, ни одна кабинка не пустует, более того  к ним выстраивается большая очередь.

Также в «Общество»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market